Top.Mail.Ru
Энергетика
Крым
0

На разработку схемы водоснабжения Крыма потратят 150 миллионов

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов сегодня провел пресс-конференцию, посвященную развитию водоснабжения и приуроченную к всероссийскому съезду водоканалов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Министр ЖКХ Крыма Александр Жданов сегодня провел пресс-конференцию, посвященную развитию водоснабжения и приуроченную к всероссийскому съезду водоканалов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

По словам Жданова, в новой федеральной госпрограмме будет заложено 150 млн рублей на разработку единой схемы водоотведения и водоснабжения Крыма. Программа будет принята уже этой весной, однако на разработку самой схемы потребуется около двух лет. Еще десять лет уйдет на ее реализацию, передает «Крыминформ».

Как объяснил Жданов, схема будет состоять из описательного блока и предложений по развитию водоснабжения. Министр напомнил о своем мартовском выступлении в Совфеде, благодаря которому утверждение локальных схем водоснабжения в Крыму было перенесено с местного на региональный уровень.

На той же пресс-конференции выступила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова. Она сказала, что ситуация в Крыму «обнажила проблемы, актуальные для всей страны» и заставила власти признать воду «элементом национальной безопасности».

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что предприятия водоснабжения в Крыму несут значительные убытки. Для их компенсации в этом году бюджет готов выделить 646 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.