Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Прокуратура добилась: нижнетуринским ветеранам вернули воду

НИЖНЯЯ ТУРА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Свердловские прокуроры проверили информацию в СМИ об отсутствии горячего и холодного водоснабжения в Доме ветеранов поселка Ис под Нижней Турой. С марта 2015 на верхних этажах дома отсутствовало холодное водоснабжение, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

НИЖНЯЯ ТУРА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Свердловские прокуроры проверили информацию в СМИ об отсутствии горячего и холодного водоснабжения в Доме ветеранов поселка Ис под Нижней Турой. С марта 2015 на верхних этажах дома отсутствовало холодное водоснабжение, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Всего в здании постоянно проживает 57 пожилых одиноких граждан и супружеских пар. В июне администрация городского округа по требованию прокурора провела работы по установке гидроаккумулятора, что позволило обеспечить нормальное давление холодной воды в системе водоснабжения на всех этажах жилого дома.

Помимо этого, с 29 мая в многоквартирных домах поселка Ис, в том числе Доме ветеранов, отсутствует горячее водоснабжение. Это связано с прекращением поставки электроэнергии и газа на котельные теплоснабжающей организации ООО «Городская энергосервисная компания». В свою очередь поставщики энергоресурсов ссылаются на задолженность компании.

Прокуроры утверждают, что чиновники администрации не предприняли достаточных мер, чтобы решить ситуацию. Сотрудники ведомства обратились в суд, который сегодня обязал организации незамедлительно до вынесения решения суда восстановить подачу электроэнергии и газа на котельные и возобновить подачу горячего водоснабжения потребителям. Ситуация находится на контроле городской прокуратуры.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее следователи возбудили уголовное дело после массового отравления в «Нижнетуринском доме – интернате для умственно-отсталых детей». В мае более двадцати воспитанников заболели острым энтеритом сальмонеллезной этиологии средней степени тяжести. Все воспитанники благополучно выздоровели, однако инцидент стал причиной проверки и расследования очага инфекции в детдоме. В результате в учреждении были найдены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в том числе некачественную обработку посулы, нарушение условий хранения продуктов и многие другие. Причиной заболевания у детей могли стать несоблюдение сотрудниками детдома технологии мытья посуды, заражение готовых блюд в буфете, когда их делили на порции. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.