Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Задолжавшие за тепло свердловчане вынуждают Куйвашева к «кардинальным мерам»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, РИА ФедералПресс. Свердловский лидер Евгений Куйвашев выступил за применение более жестких мер к неплательщикам за топливно-энергетические ресурсы. Зампред правительства Сергей Зырянов рассказал ему о самых крупных задолженностях в муниципалитетах, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, РИА ФедералПресс. Свердловский лидер Евгений Куйвашев выступил за применение более жестких мер к неплательщикам за топливно-энергетические ресурсы. Зампред правительства Сергей Зырянов рассказал ему о самых крупных задолженностях в муниципалитетах, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

«В условиях высокой задолженности за топливно-энергетические ресурсы я считаю необходимым предусмотреть более кардинальные меры в отношении должников», – отметил Куйвашев.

По словам Зырянова, именно задолженность за ТЭР стала причиной несвоевременного пуска тепла в некоторых муниципалитетах. Самые большие долги перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов накопили Нижний Тагил, Алапаевск, Дегтярск, Белоярский, Режевской, Кушвинский, Полевской, Нижнетуринский и Ивдельский городские округа. При этом наибольший прирост долга наблюдается в Режевском, Асбестовском, Малышевском городских округах и городе Алапаевске. Отмечено, что 318,5 миллионов рублей – задолженность бюджетных организаций.

«В то же время, нельзя обойти вниманием тот факт, что просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций Свердловской области перед основными поставщиками за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы за летний период снизилась почти на 21 процент, и к настоящему времени составляет около 4,7 миллиарда рублей. Сейчас нельзя допустить увеличения долгов», – пояснил Сергей Зырянов.

В Свердловской области на подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме было направлено 4,42 миллиарда рублей. Более четверти из них – средства областного бюджета. Подключение тепла потребителям в большинстве территорий области началось с 15 сентября, и на сегодняшний день отопление есть во всех муниципальных образованиях: в регионе включено 1539 котельных, отапливается все 5870 объектов социальной сферы и 80,5 миллиона квадратных метров жилья.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее Среднем Урале 30 домов остались без отопления. Подрядчики нарушили сроки проведения капитального ремонта. По данным Фонда содействия капремонту, в Свердловской области по этой же причине нет тепла в 74 домах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.