Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

«Замки на песке». Экономист предсказал провал планов по строительству АЭС в России

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Директор Института энергетической политики Владимир Милов сегодня обвинил гендиректора Росатома Сергея Кириенко в невыполнении обещаний по развитию атомной энергетики. По словам экономиста, бюджетные инвестиции в отрасль неэффективны.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Директор Института энергетической политики Владимир Милов сегодня обвинил гендиректора Росатома Сергея Кириенко в невыполнении обещаний по развитию атомной энергетики. По словам экономиста, бюджетные инвестиции в отрасль неэффективны.

Росатом за пять лет получил из бюджета 826 миллиардов, напоминает Милов в свей статье в Forbes. При этом из сорока новых энергоблоков, которые Кириенко обещал построить к 2030 году, пока появились три. Те же блоки, которые могут появиться в ближайшие годы, даже не компенсируют мощность выводимых из эксплуатации. Новые же АЭС Милов назвал «замками на песке».

Экономист приводит аргументы за передачу энергетики в частные руки: это, в частности, общемировой тренд в пользу отказа от строительства АЭС и высокая стоимость их сооружения в России. Он отмечает, что в проекте бюджета на следующий год финансирование отрасли значительно урезано. Из-за этого планы Росатома «выглядят крайне проблемными», пишет ученый.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в промышленную эксплуатацию был принят третий энергоблок Ростовской АЭС. Его открытие приурочили к юбилею атомной отрасли.

Фото с сайта Росатома

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.