Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Президент поручил сделать Крым энергонезависимым

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 декабря, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии запуска первой линии энергомоста в Крым поручил к началу летнего сезона полностью заместить в Крыму электроэнергию, которая ранее поставлялась с Украины.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 декабря, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин на церемонии запуска первой линии энергомоста в Крым поручил к началу летнего сезона полностью заместить в Крыму электроэнергию, которая ранее поставлялась с Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«И в мае – я просил бы вас сделать это как можно быстрее тоже, до начала или даже до подготовки к летнему сезону – чтобы было еще 400 (мегаватт — прим.ред.), и мы таким образом полностью заместили бы подачу электроэнергию с Украины, целиком, даже чуть больше бы у нас получилось. И конечно, нужно синхронизировать это с газовиками, со строителями тепловой электростанции с тем, чтобы в 2017 году уже давать дополнительную собственную крымскую генерацию», – сообщил Путин.

Также он поручил оперативно наращивать генерацию электроэнергий в Крым с запуском энергомоста. «В 2017 году мы сюда подадим газ с территории Кавказа», – добавил глава государства.

Как писал «ФедералПресс» ранее, вечером в среду Крымский полуостров начал получать первую электроэнергию с территории России. Владимир Путин запустил в эксплуатацию первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым. Он рассчитывает, что вторую линию энергомоста возможно запустят уже к 15 декабря.

Несмотря на то, что Крым начал получать первую российскую электроэнергию, режим чрезвычайной ситуации, который введен из-за дефицита энергоснабжения, продлится до 20 декабря.

Напомним, Крым остался полностью обесточенным в ночь на 22 ноября после подрыва двух высоковольтных линий электропередачи на территории Украины, которые обеспечивали полуостров электроэнергией. На территории региона объявлен режим ЧС, энергоснабжение осуществляется за счет резервных источников питания. Украинская сторона лишь 30 ноября отремонтировала ЛЭП, но активисты блокады до сих пор не разрешают подключить линию к сети, пока власти Крыма не «освободят политзаключенных». Стоит отметить, что энергоблокада принесла значительный ущерб и полуострову и России в целом, поэтому власти готовы выставить счет виновным в полном обесточивании полуострова со стороны Украины.

Фото – «Инстаграм» президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.