Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Украина готова возобновить подачу электроэнергии в Крым

КИЕВ, 7 декабря, ФедералПресс. Киевские власти в ближайшее время планируют восстановить энергоснабжение Крыма по одной из четырех высоковольтных линий электропередачи.

КИЕВ, 7 декабря, ФедералПресс. Киевские власти в ближайшее время планируют восстановить энергоснабжение Крыма по одной из четырех высоковольтных линий электропередачи.

«Я думаю, что аварийное снабжение по одной нитке будет восстановлено в ближайшее время, кстати, при проведении консультаций с крымскими татарами», – об этом пишут РИА Новости со ссылкой на президента Украины Петра Порошенко.

В свою очередь крымские власти не верят в искренность заявлений Украины. Кроме того, никто не собирается полагаться на заявления страны, которая не в состоянии обеспечить соблюдение международных договоров.

«Крым не верит в искренность киевской власти, которая потворствует радикалам разных мастей, устраивающих теракты, такие как подрыв четырех ЛЭП, идущих в Крым. Никто не собирается в таких условиях полагаться на заявления страны, которая не в состоянии обеспечить соблюдение международных договоров», – отметил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

По мнению, властей Крыма, самой Украине выгодно возобновление энергоснабжения по ЛЭП Каховка – Титан, так как власти не хотят допустить катастрофу энергетической системы страны.

Стоит отметить, что Крым больше не зависит от поставок электричества с Украины.

Как писал «ФедералПресс» ранее, вечером 2 декабря Крымский полуостров начал получать первую электроэнергию с территории России. Президент Российской Федерации Владимир Путин запустил в эксплуатацию первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым.

После чего, он поручил к началу летнего сезона полностью заместить в Крыму электроэнергию, которая ранее поставлялась с Украины. Стоит отметить, что по подсчетам аналитика Renaissance Capital Владимира Скляра для того, чтобы обеспечить полуострову Крым полную независимость от электроэнергии, поставляемой с Украины, потребуется около двух миллиардов долларов.

Напомним, Крым остался полностью обесточенным в ночь на 22 ноября после подрыва двух высоковольтных линий электропередачи на территории Украины, которые обеспечивали полуостров электроэнергией. На территории региона объявлен режим ЧС, энергоснабжение осуществляется за счет резервных источников питания. Украинская сторона лишь 30 ноября отремонтировала ЛЭП, но активисты блокады до сих пор не разрешают подключить линию к сети, пока власти Крыма не «освободят политзаключенных». Стоит отметить, что энергоблокада принесла значительный ущерб и полуострову и России в целом, поэтому власти готовы выставить счет виновным в полном обесточивании полуострова со стороны Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.