Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Новак: работы по строительству энергомоста закончатся 1 мая

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал о том, что работы по строительству энергомоста из Краснодарского края в Крым завершаться в назначенный срок.

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал о том, что работы по строительству энергомоста из Краснодарского края в Крым завершаться в назначенный срок.

Планы закончить работы к 1 мая сдвигаться не будут. Об этом Новак рассказал в эфире телепрограммы «Вести недели».

По его словам, задачи и планы по окончанию работ сдвигать никто не собирается. «Безусловно. Наши задачи и планы, которые мы не собираемся сдвигать, – это закончить работы 1 мая. То есть в течение оставшихся трех с половиной месяцев мы введем в эксплуатацию еще 400 мегаватт мощностей. И энергетики, я уверен, справятся», – пояснил Новак.

Кроме того, министр пояснил, что нитка энергомоста – это высоковольтный подводный кабель, который производится специально. 

«Это кабель большого диаметра. С броней, с соответствующими с оптоволокном, с сердцевиной, которая передает электроэнергию и ток. Каждая нитка – это четырнадцать километров многотонного кабеля, который укладывается. Для того чтобы сделать одну нитку в 220 киловольт, нужно проложить четыре кабеля длиной четырнадцать километров», – добавил Новак.

Как писал «ФедералПресс» ранее, крымские власти полностью отказались от поставок электроэнергии с территории Украины. Так, вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет сказал, что больше Крым не воспринимает Киев как серьезного партнера. Об этом пишут РИА Новости.

«Мы отказались от украинской электроэнергии окончательно и бесповоротно, она нам не нужна, мы на нее никогда и не рассчитывали. В последнее время мы вообще ее не включали в общую энергетическую схему полуострова», – отметил Шеремет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.