Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Режим ЧС в Крыму снимут после запуска четвертой нити энергомоста

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Глава республики Крым Сергей Аксенов пообещал, что после запуска четвертой цепи энергомоста из Краснодарского края в республике будет снят режим чрезвычайной ситуации, действующий с ноября 2015 года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Глава республики Крым Сергей Аксенов пообещал, что после запуска четвертой цепи энергомоста из Краснодарского края в республике будет снят режим чрезвычайной ситуации, действующий с ноября 2015 года.

Как сообщили «ФедералПресс» в управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым, Аксенов выступил с заявлением о введении в строй третьей нити энергомоста.

«В ходе прямой линии президент объявил о включении третьей цепи энергомоста Кубань-Крым. Как и обещал глава нашего государства, она вводится в строй досрочно. По словам Владимира Владимировича, четвертая цепь будет запущена в течение двух-трех недель. Только после этого режим чрезвычайной ситуации в республике будет снят», – добавил Аксенов.

Глава региона заверил крымчан, что курортный сезон полуостров встретит без дефицита электроэнергии.

Как писал «ФедералПресс» ранее, днем 14 апреля была введена в эксплуатацию третья нить энергомоста с Краснодарского края в Крым.

Третья нитка позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

«С 1 января мы не получаем электроэнергию из Украины. Работало до настоящего дня две нитки энергомоста, 400 мегаватт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 мегаватт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 мегаватт», – сказал Новак. По словам министра энергетики, на следующем этапе в течение ближайших двух-трех недель будет введена в эксплуатацию еще одна нитка 200 мегаватт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.