Top.Mail.Ru
Энергетика
Московская область
0

«Платежи существенно снизятся». Коммунальщики призывают граждан экономно расходовать воду

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Большинство россиян не привыкли к рациональному использованию воды, воспринимая ее как неисчерпаемое благо. Между тем, рациональное потребление этого ресурса могло бы существенно снизить коммунальные платежи, отмечают специалисты ООО «ГУ ЖФ».

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Большинство россиян не привыкли к рациональному использованию воды, воспринимая ее как неисчерпаемое благо. Между тем, рациональное потребление этого ресурса могло бы существенно снизить коммунальные платежи, отмечают специалисты ООО «ГУ ЖФ».

В Европе, где вода стоит заметно дороже, жители давно привыкли разумно расходовать этот ресурс. Например, в Бельгии средняя норма потребления ‒ 108 литров в сутки на одного человека, в Финляндии ‒ 151 литр. Многие англичане до сих пор моют руки в наполненной раковине и укладываются в 136 литров. В России же этот показатель может достигать 300 литров.


Существует немало способов, позволяющих сократить расход воды и сэкономить на ее оплате. Прежде всего ‒ это установка счетчиков: без них начисление оплаты за коммунальные услуги производится исходя из усредненных показателей. По нормативу один человек расходует в сутки 130 литров горячей воды и 190 литров холодной, оплата начисляется в зависимости от количества человек, зарегистрированных в квартире. Если проживает один человек, а зарегистрировано несколько, то расход воды, который положено оплачивать по нормативу, в несколько раз больше.

Использование счетчиков исключает переплаты и может сократить траты на 30‒50 процентов, отмечают специалисты. После их установки стоит задуматься, как можно использовать воду более рационально.

Наибольший объем водопотребления граждан приходится на водные процедуры и канализацию: за один прием ванной может тратиться 180‒270 литров воды, на пять минут душа – 56, на мытье рук ‒ 12 литров за одну минуту, каждый смыв воды в туалете забирает 11‒15 литров. Стиральная машина «съедает» 50 литров за один цикл, аналогичный объем, как правило, приходится на мытье посуды, овощей и фруктов. Уборка требует не менее 5 литров.

Небольшие хитрости позволят сэкономить воду: так, мыть посуду и овощи можно в закрытой раковине, жирные тарелки лучше предварительно протереть салфеткой. Кроме того при покупке современной бытовой техники стоит отдать предпочтение унитазу с бачком, имеющим два режима спуска воды, и экономичной стиральной машине.

Да и в целом нужно перестать халатно относиться к потреблению этого жизненно важного ресурса: многие привыкли не выключать воду, делая перерыв при мытье посуды, не использовать стакан воды при чистке зубов, не закручивать плотно краны.

Так что сетование на тарифы – это не выход. А ответственный подход к использованию водоснабжения позволит высвободить существенные средства, которые можно потратить на себя и своих близких, заключили в «ГУ ЖФ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.