Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Четвертую цепь энергомоста в Крым могут запустить в начале мая

КРЫМ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Владимир Путин анонсировал запус четвертой цепи энергомоста в Крым.

КРЫМ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Владимир Путин анонсировал запус четвертой цепи энергомоста в Крым.

На встрече с членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ президент сообщил, что энергетики планировали раньше намеченного срока ввести в строй очередной энергомост в Крым, но сейчас в проливах неблагоприятная погода, поэтому работу на время пришлось отложить.

«Но все это будет сделано, то есть четвертая цепь будет запущена в строй, думаю, в ближайшие дни, в начале мая мы такую работу закончим»,  – приводит слова Путина «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что глава республики Крым Сергей Аксенов пообещал, что после запуска четвертой цепи энергомоста из Краснодарского края в республике будет снят режим чрезвычайной ситуации, действующий с ноября 2015 года.

14 апрелябыла введена в эксплуатацию третья нить энергомостас Краснодарского края в Крым. Третья нитка позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

«С 1 января мы не получаем электроэнергию из Украины. Работало до настоящего дня две нитки энергомоста, 400 мегаватт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 мегаватт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 мегаватт», – сказал Новак. По словам министра энергетики, на следующем этапе в течение ближайших двух-трех недель будет введена в эксплуатацию еще одна нитка 200 мегаватт.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.