Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

ВСМПО-Ависма продолжает получать штампы из Америки и Канады

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 30 октября, РИА ФедералПресс. 18 комплектов штампов получила в 2014 году корпорация «ВСМПО-Ависма» по проекту Boeing 777. Инструмент из Америки и Канады продолжает поступать – сейчас в инструментальной службе предприятия на разных стадиях изготовления находятся штампы под проекты Boeing 787-9-10, А320 НЕО, Bombardier-S, сообщили в пресс-службе ВСМПО.

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 30 октября, РИА ФедералПресс. 18 комплектов штампов получила в 2014 году корпорация «ВСМПО-Ависма» по проекту  Boeing 777. Инструмент из Америки и Канады продолжает поступать – сейчас в инструментальной службе предприятия на разных стадиях изготовления находятся штампы под проекты Boeing 787-9-10, А320 НЕО, Bombardier-S, сообщили в пресс-службе ВСМПО.

Одновременно с получением зарубежных штампов корпорация изготавливает собственный инструмент. По словам начальника инструментальной службы ВСМПО Альберта Рианова, доля продукции с более глубоким переделом в общем объеме товара ВСМПО постоянно растет – за счет как ввода в эксплуатацию мехобрабатывающих производств, так и значительного расширения номенклатуры штамповок. Это достижимо лишь при условии увеличения парка инструмента, который в свою очередь нужно изготовить и ремонтировать.

Заказы на штамповый, кузнечный, плавильный, литейный, режущий инструмент и оснастку, а также всевозможные приспособления поступают в службу со всех цехов ВСМПО. Она занимается только нестандартным инструментом, но некоторые из заказов можно назвать уникальными. По словам Альберта Рианова, в одном из цехов корпорации изготавливают особые штамповки, которые, кроме титанового гиганта, никто больше не делает. Например, штамповка «хорды», крепление крыла к фюзеляжу для самолета Boeing.

«Для этого проекта используется штамп, одна половинка которого весит около 60 тонн, а в комплекте соответственно больше ста тонн. Можно представить, какой трудоемкий процесс изготовления такого штампа, впрочем, как и большей части производимого на ВСМПО инструмента», – рассказал начальник инструментальной службы.

Он также отметил, что в корпорации есть штампы, которые изготовили еще в 70-80-х годах – и они до сих пор работают. Долговечность инструментов обеспечивают материалы, из которых они сделаны, а также условия эксплуатации.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.