Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

Гендиректор «Уралкалия»: в этом году планируем произвести 12 млн тонн продукции

БЕРЕЗНИКИ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. За девять месяцев этого года «Уралкалий» увеличил на 28 % объемы производства, на 33 % - продаж и на 6 % - выручку. Гендиректор предприятия Дмитрий Осипов ожидает, что в 2014 году будет произведено 12 млн тонн хлористого калия, сообщает пресс-служба компании.

БЕРЕЗНИКИ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. За девять месяцев этого года «Уралкалий» увеличил на 28 % объемы производства, на 33 % - продаж и на 6 % - выручку. Гендиректор предприятия Дмитрий Осипов ожидает, что в 2014 году будет произведено 12 млн тонн хлористого калия, сообщает пресс-служба компании.

ПАО «Уралкалий» опубликовало ключевые результаты за 3-й квартал и первые 9 месяцев 2014 года, а так же операционный обзор и анализ рынка. Финансовые результаты компании подготовлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Объем производства вырос на 28 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 9,2 млн тонн хлористого калия. Увеличился и объем продаж – на 33 %, составив 9,2 млн тонн хлоркалия. Выручка общества равна 2,62 млрд долларов США – это на 6 % аналогичного периода 2013 года. При этом чистая выручка снизилась на 1 % и равняется 2,031 млн долларов США. Себестоимость составила 49 долларов США за тонну хлоркалия. Средняя экспортная цена тонны хлоркалия на условиях FCA снизилась на 25 % до уровня в 224 доллара США.

«Уралкалий» обнародовал финансовые и производственные показатели III квартала: объем производства вырос на 19 % по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составил 3,2 млн тонн хлористого калия. Объем продаж вырос также на 19 % и равнялся 3,1 млн тонн. Выручка увеличилась на 5 % - до 896 млн долларов США, чистая выручка – на 3 % до 715 млн долларов США.

В июле этого года компания приобрела лицензию на недропользование новым участком Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Также совет директоров рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за 2014 год в размере 2,96 рубля на одну акцию. В ноябре приостановили работу подтопленной шахты рудоуправления Соликамск-2 из-за притока рассолов. Производственная мощность этого рудоуправления составляет 17,7 %. «Уралкалий» организовал комплексный мониторинг шахтного поля Соликамск-2, привлек научные институты. Также введен в действие план ликвидации аварии и минимизации ее последствий, возобновил закладку отработанного пространства.

Дмитрий Осипов отметил, что деятельность любой горнодобывающей компании сопряжена с геологическими рисками. «Мы ожидаем, что инцидент на руднике Соликамск-2 окажет несущественное влияние на производственный план компании в 2014 году, - добавил Осипов. – С учетом высокой загрузки наших производственных мощностей мы планируем произвести 12 млн тонн хлористого калия в этом году для удовлетворения высокого спроса со стороны покупателей».

По словам директора по экономике и финансам «Уралкалия» Антона Вищаненко, в III квартале предприятие продемонстрировало хорошие результаты. Активный спрос на калийные удобрения на фоне ограниченной доступности продукта позволил компании увеличить выручку на 5 % в июле-сентябре по сравнению с прошлым годом. Увеличение в III квартале средней экспортной цены до 233 долларов США за тонну позволяет предприятию сделать оптимистичный прогноз по итогам года.

В «Уралкалии» подчеркивают, что позитивный тренд на рынке калийных удобрений, продолжился и в 3-м квартале. На мировом рынке по-прежнему ощущался дефицит предложения, некоторые производители уже в июле были полностью законтрактованы до конца квартала. Сочетание сильного спроса и ограниченного предложения поддерживало рост цен на основных рынках.

По словам директора по продажам и маркетингу «Уралкалия» Олега Петрова, мировой объем спроса на калий в 2014 году может достичь рекордного уровня в 59-60 млн тонн, в том числе за счет пополнения складских запасов и доступного уровня цен. «По оценкам, спрос на калий увеличился во всех регионах в этом году, в особенности в США, странах Юго-Восточной Азии и Индии. На конец года ситуация на рынке стабильная с нормальными уровнями складских запасов», - добавляет топ-менеджер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.