Top.Mail.Ru
Новости компаний
ЦФО
0

Сечин назвал арест российской собственности в Европе незаконным

МОСКВА, 20 июня, РИА ФедералПресс. Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что решение судов Бельгии и Франции об аресте российской госсобственности незаконно.

МОСКВА, 20 июня, РИА ФедералПресс. Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что решение судов Бельгии и Франции об аресте российской госсобственности незаконно.

По его словам, возглавляемая им компания не может отвечать по этим искам, так как подписала мировое соглашение в рамках судебных разбирательств с бывшими акционерами компании ЮКОС.

«Если вы хотите знать мое мнение, решение незаконное, так как Энергетическая хартия защищает иностранных акционеров, а бывшие акционеры ЮКОСа таковыми не являются», - цитирует Сечина ТАСС.

Глава «Роснефти» предположил, что «Минюст знает об этом и принимает все необходимые решения».

«Мы также будем защищать компанию», - сообщил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 17 июня вечером бельгийские судебные приставы уведомили российские учреждения в этой стране о том, что бельгийский арбитражный суд вынес решение об аресте российского государственного имущество по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Позже стало известно, что правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний во французской «дочке» банка ВТБ. Глава Внешторгбанка Андрей Костин уточнил, что под арест попали и счета российских дипломатических миссий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ответ России на эти действия будет основан на принципах взаимности. По его словам, в российские суды будет направлена просьба арестовать собственность иностранных компаний с государственным участием.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет защищать свое имущество во Франции и Бельгии юридическим путем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.