Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Лавров пообещал зеркальную реакцию на арест российского имущества в Бельгии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня, РИА ФедералПресс. На Петербургском международном экономическом форуме министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал арест российского имущества во Франции и в Бельгии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня, РИА ФедералПресс. На Петербургском международном экономическом форуме министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал арест российского имущества во Франции и в Бельгии.

Лавров подчеркнул, что ответ России на эти действия будет основан на принципах взаимности. «Ответом будет взаимность. Это неизбежно», – сказал Лавров в интервью журналисту РБК. Он также заявил, что в российские суды будет направлена просьба арестовать собственность иностранных компаний с государственным участием.

Глава МИДа уточнил, что в Бельгии были арестованы счета российского посольства, счета представительства при ЕС и представительства при НАТО. «Это грубейшее нарушение всех венских конвенций о дипломатических сношениях», – уверен Лавров. По его словам, сейчас правительство добивается отмены ареста счетов дипучреждений в Бельгии.

Министр не исключил, что арест счетов мог быть приурочен к международному экономическому форуму, который проходит в Санкт-Петербурге. 

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в среду вечером бельгийские судебные приставы уведомили российские учреждения в этой стране о том, что бельгийский арбитражный суд вынес решение об аресте российского государственного имущество по иску бывших акционеров ЮКОСа.Позже ЕСПЧ опроверг связь арестов с «делом ЮКОСа». 

Позже стало известно, что правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний во французской «дочке» банка ВТБ. Глава Внешторгбанка Андрей Костин уточнил, что под арест попали и счета российских дипломатических миссий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.