Top.Mail.Ru
Новости компаний
СЗФО
0

Зарплату Чубайса в Роснано сократили в 1,7 раза

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Доход председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса в 2014 году составил 207,4 миллиона рублей, следует из декларации, опубликованой на сайте госкорпорации.

МОСКВА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Доход председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса в 2014 году составил 207,4 миллиона рублей, следует из декларации, опубликованой на сайте госкорпорации.

По основному месту работы Чубайс заработал 13,6 миллиона рублей, что в 1,7 раза меньше, чем годом ранее. В 2013 году зарплата председателя правления «Роснано» составляла 23,07 млн рублей. В декларации уточняется, что 10,94 млн рублей Чубайс направил на благотворительность.

Во владении у Чубайса находились квартира в Москве площадью 175,8 кв. м и два машиноместа общей площадью 30,6 кв. м. Из транспортных средств у него имеются внедорожник BMW X5 и снегоходом Yamaha SXV70VT.

Супруга Чубайса Авдотья Смирнова владеет квартирой в Санкт-Петербурге. Доход Смирновой в 2014 году снизился с 5,2 млн рублей до 1,2 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что оппозиционер Алексей Навальный обвинил экс-политика в неэффективности работы госкорпорации, которой он руководит в настоящее время. Навальный утверждает, что «Роснано» ежегодно выделяется из бюджета 30-50 миллиардов рублей, при этом реальной отдачи от госкорпорации нет. В ответ Чубайс обвинил Навального во лжи. В своем «Живом журнале» глава госкорпорации заявил, что с 2012 года корпорация не получает ни одного рубля из бюджета.

Между тем, с критикой Чубайса выступают и экономисты. Профессор бизнес-школы в Мадриде Максим Мироновполагает, что работа Чубайса является неэффективной.

Отметим, что Минэкономразвития сейчас изучает механизмы предоставления «Роснано» дополнительного финансирования. Там не исключают, что для этого может потребоваться ее реорганизация.

Пока МЭР обсуждает выделение дополнительного финансирования госкорпорации «Роснано», Счетная палата уже запланировала проведение нового аудита. Не исключено, что она вновь столкнется со злоупотреблениями. Аудиторов интересует эффективность использования средств, полученных под госгарантии, которые были выданы за последние пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.