Top.Mail.Ru
Новости компаний
Республика Башкортостан
0

СМИ: схему приватизации «Башнефти» подготовят к августу

УФА, 10 мая, РИА ФедералПресс. Приватизация «Башнефти» состоится до конца текущего года, а схема продажи актива будет готова к августу.

УФА, 10 мая, РИА ФедералПресс. Приватизация «Башнефти» состоится до конца текущего года, а схема продажи актива будет готова к августу.

Об этом сообщили два источника, знакомые с ситуацией, передают «Известия». По словам одного из них, подготовить соответствующие документы к августу поручили Минэкономразвития.

Ранее Минэнерго провело совещание с консультантом по приватизации «Башнефти» – «ВТБ Капитал», на котором обсуждался график сделки. Речь шла только о федеральной доле, Башкирия будет принимать решение самостоятельно, рассказал замминистра энергетики Алексей Текслер.

В Минэкономразвития, сообщили, что «срок, способ и порядок сделки будут проработаны отобранными инвестконсультантами». Как отметили в пресс-службе ведомства, величина приватизируемого пакета составит 50,08 %.

Напомним, что на данный момент 50,08 % акций принадлежат государству в лице правительства РФ, блокирующим пакетом 25 % плюс одна акция владеет Республика Башкортостан. Еще 15,59 % акций принадлежат юрлицам, дочерние предприятия нефтяной компании владеют 4,67 %, физические лица – 4,66 %. Сообщалось, что приватизация рассчитана на три варианта развития событий: реализацию доли правительства, доли Башкирии либо всего пакета в размере 75 % плюс одна акция.

При этом круг претендентов на башкирский актив расширяется. Первой о своей заинтересованности заявила компания «Лукойл». Кроме того, в приватизации пакета акций «Башнефти» заинтересованы Алексей и Юрий Хотины. Ранее стало известно о планах участия в приватизации главы «Независимой нефтегазовой компании» Эдуарда Худайнатова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.