Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Ставрополье увеличит торговый оборот с Китаем

Расширение торгово-экономического партнерства между Ставропольским краем и Китаем обсуждалось в ходе визита в страну делегации северокавказского региона. Об этом сообщает пресс-служба минэкономразвития Ставрополья.

УДАЛЯНЧЬИ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Расширение торгово-экономического партнерства между Ставропольским краем и Китаем обсуждалось в ходе визита в страну делегации северокавказского региона. Об этом сообщает пресс-служба минэкономразвития Ставрополья.

В состав делегации вошли Андрей Мурга, министр экономического развития Юлия Косарева, депутат краевой думы Николай Мурашко, представители бизнеса и науки. На встрече с китайскими партнерами было отмечено, что КНР на сегодняшний день является основным внешнеэкономическим партнером региона: на долю Китая приходится 11 % внешнего торгового оборота. Имеется опыт реализации общих инвестпроектов. Так, ЗАО «Монокристалл» создало завод по производству металлизационных паст в китайском городе Гуанчжоу. В результате была увеличена рыночная доля компании, китайские потребители были обеспечены более качественной технической поддержкой.

В рамках поездки обсуждается вопросы расширения сотрудничества. В частности, Ставрополье заинтересовано в создании совместных предприятий и предприятий со 100% китайскими инвестициями в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, коммерческой недвижимости (создание торговых центров, ресторанов китайской кухни), информационных технологий. Одно из перспективных направлений – применение минеральных вод в лечении. Так, на Международном форуме минеральных вод в городе Удалянчьи китайские специалисты отметили, что минеральная вода, добываемая в Ставрополье находится в тройке лучших в мире по своим лечебным качествам. Поэтому стороны намерены реализовать совместные проекты в санаторно-курортном комплексе региона Кавказских Минеральных Вод.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.