Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Госсовет проголосовал за национализацию «Крымэнерго»

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 января, РИА ФедералПресс. Госсовет республики Крым проголосовал за национализацию компании ДТЭК «Крымэнерго», осуществляющей поставки электроэнергии потребителям Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 января, РИА ФедералПресс. Госсовет республики Крым проголосовал за национализацию компании ДТЭК «Крымэнерго», осуществляющей поставки электроэнергии потребителям Крыма.

Решение было принято после череды отключений электроэнергии, поставляемой из Украины, пишет РБК. Крупнейшим акционером «Крымэнерго» является подконтрольная Ринату Ахметову компания ДТЭК, которой принадлежит 57,49 % ее акций. «Считаем, что сфера энергетики должна контролироваться государством. Уверен, что в государственной собственности эта компания принесет Крыму больше пользы», – заявил выступивший с предложением о национализации глава республики Крым Сергей Аксенов. Решение было принято единогласно, его поддержали 66 депутатов.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце декабря стало известно о том, что власти Крыма собираются получить контроль над ДТЭК «Крымэнерго». Аварийные отключения электричества на полуострове происходят в том числе из-за неэффективной работы предприятия, рассказал тогда министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.