Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Агентство S&P понизило рейтинг России до «мусорного». Минфин не согласен

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Международное агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до «спекулятивного» уровня BB+.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Международное агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до «спекулятивного» уровня BB+.

В последний раз кредитный рейтинг России был на таком уровне в январе 2004 года. «Перспективы российской экономики все хуже, а пространство для маневра у регуляторов все уже», поясняет  S&P причины снижения рейтинга.

Отметим, что согласно данным Московской биржи, после выхода пресс-релиза рубль упал до 67,98 рублей за доллар, что на 5,78% ниже уровня предыдущего закрытия. К закрытию торгов курс рубля опустился до 68,25 рубля к доллару и до 76,81 к евро.

Министр финансов РФ Антон Силуанов так прокомментировал прогноз S&P: «Резкого снижения доли нерезидентов в структуре держателей облигаций федерального займа (ОФЗ) в связи с понижением международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) долгосрочного и краткосрочного рейтингов Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте до неинвестиционного (спекулятивного) уровня - до "BB+/B" с "BBB-/A-3 не произойдет».

По мнению министра, никаких оснований драматизировать ситуацию в связи с понижением рейтинга нет. В частности, это не приводит к возникновению формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее, чем двух агентств, пишет «Интерфакс». Силуанов также считает «весьма преувеличенным» риск массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов.

Минфин, по словам Силуанова, совместно с другими ведомствами продолжит вести диалог с S&P и с другими рейтинговыми агентствами, предоставлять им макроэкономическую информацию с целью повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в пятницу, 9 января,  международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на с «BBB» до «BBB –». Понижение рейтинга, отметили в агентстве, произошло с негативным прогнозом.
«BBB –» - самый низкий рейтинг в категории, которую инвесторы обозначают как «инвестиционную». Следующая ступень «ВВ+» относится к «спекулятивному» уровню.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.