Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

«Зарплаты высокие, но это рынок». Сколько получают топ-менеджеры госкомпаний

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В конце декабря глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее топ-менеджеров компаний с государственным участием публиковать данные о доходах в интернете. В специальный перечень вошли шесть десятков корпораций.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В конце декабря глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее топ-менеджеров компаний с государственным участием публиковать данные о доходах в интернете. В специальный перечень вошли шесть десятков корпораций.

Требование премьер-министра было встречено в госкомпаниях достаточно нервно: так, представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал решение «популистской и нелепой борьбой отдельных товарищей в правительстве», а глава РЖД Владимир Якунин в эмоциональной форме заявил: «Моя позиция ‒ это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию».

В конце концов пресс-службы организаций начали публиковать данные отчетности, указывая в том числе общие суммы вознаграждений членов правления.

Наибольшее вознаграждение руководителям в 2014 году выплатила «Роснефть»: тринадцать членов правления компании во главе с Игорем Сечиным получили 2,8 миллиарда рублей (каждый ‒ в среднем 17,94 миллиона рублей в месяц). При этом на зарплату приходится лишь 27 процентов суммы, отмечает РБК: остальное ‒ премии и другие виды вознаграждений, а также компенсация расходов.

«Абсолютно нормальный уровень. Зарплаты высокие, действительно, но это рынок», – прокомментировал представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Следом идет «Газпром»: семнадцать членов правления «газового гиганта» получили в прошлом году в среднем по 150 миллионов рублей. Доходы членов правления «Газпром нефти» достигли 903,06 миллиона рублей, в том числе 451,549 миллиона рублей составила заработная плата, 434,398 миллиона рублей ‒ премии, 27,112 миллиона рублей ‒ иные вознаграждения.

Топ-менеджеры «Башнефти», часть акций которой в декабре 2014 года была передана в собственность государства, по подсчетам РБК получали в месяц по 11 миллионов рублей.

Суммарное вознаграждение тринадцати членов правления «Сбербанка» за 2014 год составило 2,72 миллиарда рублей, сократившись на 21 процент из-за падения прибыли. «Газпромбанк» также сократил денежное вознаграждение управленцам: с 909,54 миллиона до 660,5 миллиона рублей.

В правление «Аэрофлота» входят двенадцать человек, среднее месячное вознаграждение каждого из них в 2014 году составило более 6 миллионов рублей. Якунин, который больше других возмущался необходимостью публиковать сведения о доходах, вместе с другими членами правления РЖД зарабатывал по 4,8 миллиона рублей в месяц.

В 2014 году по сравнению с 2013 годом значительно выросли ежемесячные рублевые выплаты топ-менеджерам «Русгидро»: с 3,75 миллионов до 6 миллионов рублей.

Средние вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний за месяц (расчеты РБК)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.