Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Росфинмониторинг: нужно не дожидаться амнистии, а возвращать капитал на родину

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выслушал доклад руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина о работе его ведомства в 2014 году. Отдельно обсуждался вопрос амнистии капиталов, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выслушал доклад руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина о работе его ведомства в 2014 году. Отдельно обсуждался вопрос амнистии капиталов, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава Росфинмониторинга рассказал Путину, что британские власти начали рассылать россиянам, имеющим счета в Великобритании, уведомления с требованием объяснить происхождение средств на счетах. «Нужно сказать, что здесь необходимо учитывать и нашим российским гражданам, что не нужно дожидаться амнистии, на мой взгляд, – нужно возвращать всё-таки капитал. Те «письма счастья», которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, – это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», – заявил Чиханчин.

Путин уточнил, что «могут быть созданы предлоги, используя которые, партнеры могут воспрепятствовать возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию». В ответ Чиханчин признал, что власти Великобритании могут начать проводить собственные финансовые расследования. «И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы», – уточнил чиновник.

Чиханчин также пояснил, что «амнистия во всех странах, в том числе и в России, находится под жёстким контролем ФАТФ [межправительственной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег]». В конце марта Росфинмониторинг планирует провести круглый стол с председателем комитета Совета Европы, на котором он поделится опытом «как проходила амнистия в других странах, с какими проблемами сталкивались».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в конце января основатель ритейлера «Евросеть» Евгений Чичваркин, живущий в Лондоне, рассказал о письме, которое пришло ему «из нашего уважаемого и очень крупного английского банка». В Лондоне хотят знать происхождение его активов.

Как писал «ФедералПресс»: на прошлой неделе президент России Владимир Путин встречался с крупнейшими бизнесменами страны. На совещании обсуждались вопросы амнистии капитала и ключевая ставка ЦБ, а также пакет антикризисных мер.

Напомним, во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин предложил «провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Нужно разъяснить – если человек легализует все имущество в России, то он получает гарантии, что его не спросят об источниках и способах получения капитала, не будет вопросов у правоохранительных органов к нему. Нужно перевернуть офшорную страницу в истории страны», – заявил президент. Позже он уточнил, что будет лично следить за выполнением амнистии капиталов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.