Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Минстрой разрешит магазинам и аптекам, расположенным в жилых домах, работать по ночам

МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Минстрой подготовил проект постановления правительства, разрешающий магазинам и кафе, расположенным на первых этажах жилых домов, работать по ночам .

МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Минстрой подготовил проект постановления правительства, разрешающий магазинам и кафе, расположенным на первых этажах жилых домов, работать по ночам .

С 1 июля магазинам, аптекам и кафе, расположенным в жилых домах, предлагалось запретить работать после 23:00. Под угрозой закрытия могли оказаться до 50% магазинов региональных ритейлеров и целый ряд предприятий малого бизнеса. Минстрой предлагает исключить из законодательства эту норму, сообщает газета «Коммерсантъ».

В Минстрое уточняют, что по действующим методическим рекомендациям запрет на работу после 23 часов коснулся бы лишь зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию или реконструированных после 1 июля 2015 года. При этом в министерстве признают, что «установление режима работы предприятий и организаций, размещенных в проектируемых и уже построенных зданиях и сооружениях, не является предметом строительных норм и правил». В этой связи и подготовлен проект постановления, исключающий временные ограничения из санитарных норм и правил, утвержденных правительством в конце декабря прошлого года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с 1 июля 2015 года должны вступить в силу новые требования к «сводам норм и правил» «Зданий жилых многоквартирных», согласно которым любые предприятия, расположенные на первых этажах жилых домов не должны работать после 23:00.

Уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко отправил письмо заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову, с просьбой отсрочить вступление в силу требований до 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.