Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Назначению Белозерова главой РЖД поспособствовали Ротенберги

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил Владимира Якунина от должности главы РЖД и назначил на его место первого замминистра транспорта Олега Белозерова. Оба распоряжения размещены на сайте правительства.

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил Владимира Якунина от должности главы РЖД и назначил на его место первого замминистра транспорта Олега Белозерова. Оба распоряжения размещены на сайте правительства.

Назначению Белозерова на пост главы РЖД способствовали Аркадий и Борис Ротенберги, сообщил «Ведомостям» неназванный источник, близкий к правительству. По словам источника, Ротенберги хотели «зайти» в железнодорожный бизнес, а у Белозерова хорошие отношения с братьями. Доходным бизнесом. Связанным с железной дорогой, сегодня являются масштабные инфраструктурные проекты вроде модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей или высокоскоростной магистрали Москва – Казань.

При этом участники рынка сомневаются, что отрасль выиграет от появления Белозерова. «Белозеров явно не харизматик, каким был Якунин; отрасль ждала харизматичного, а не технического человека, не факт, что он справится», – сомневается другой участник рынка. Известно, что новый глава РЖД близок к советнику президента по транспорту Игорю Левитину.

Ожидается, что Белозеров на посту президента РЖД заменит нескольких вице-президентов, возможно, сменит и руководство «дочек», например Федеральной грузовой компании.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 18 августа глава РЖД Владимир Якунин объявил об уходе с этого поста. СМИ начали оперативно подыскивать ему замену. Среди кандидатов назывались Аркадий Дворкович, Игорь Левитин, Александр Мишарин. Имя Белозерова не фигурировало. Между тем, 20 августа на пост главы РЖД был назначен заместитель министра транспорта Олег Белозеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.