Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

О чем будет послание Путина: СМИ раскрыли основные темы

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. СМИ опубликовали основные темы, которые затронет в своей речи глава государства.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. СМИ опубликовали основные темы, которые затронет в своей речи глава государства.

Нынешнее, двенадцатое по счету, послание будет дружественным по отношению к бизнесу. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на чиновников экономического блока. В частности, президент готов не только продлить срок действия амнистии капиталов на год, но и «докрутить» закон. Данные предложения поступили от Минфина. Также предполагается, что Путин разрешит не репатриировать активы из-за рубежа.

Второй темой послания Путина станет реформа контрольно-надзорных органов, сокращение надзорных функций, сказали федеральный чиновник и человек, участвовавший в подготовке документа. В частности, следует ожидать предложений об объединении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Кроме того, Минэкономразвития предлагало оптимизировать численность Росалкогольрегулирования за счет передачи контроля за качеством алкогольной продукции в Роспотребнадзор, а полномочий по учету продукции – в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Также ожидается, что сегодня президент заявит об ограничении уголовного преследования бизнеса. Правда, механизм ограничения пока не уточняется.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, согласно ожиданиям парламентариев, в послании будут преобладать международная тематика, вопросы безопасности и обороноспособности страны в условиях борьбы с международным терроризмом, не останутся в стороне темы экономического развития России и социальной поддержки ее граждан. Эксперты отмечают, что в свете нынешней внешнеполитической ситуации послание Путина, будет адресовано, в том числе, мировому сообществу.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, трансляция мероприятия начнется в 12 часов по московскому времени. Показывать выступление главы государства в прямом эфире будет телеканал «Россия 1». Послание президента Федеральному собранию ‒ программный документ, в котором лидер формулирует ключевые направления развития страны. В прошлом году Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию 4 декабря в Кремле.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.