Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Куйвашев и Росатом заключили контракт, сулящий области допсредства

МОСКВА, ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Евгений Куйвашев заключил с ГК «Росатом» соглашение, позволяющее привлечь дополнительные средства сразу в три муниципалитета Среднего Урала: Заречного, Лесного и Новоуральска. Подписание документа между главой региона и гендиректором Росатома Сергеем Кириенко прошло сегодня в Москве, сообщили в департаменте информполитики губернатора области.

МОСКВА, ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Евгений Куйвашев заключил  с ГК «Росатом» соглашение, позволяющее привлечь дополнительные средства сразу в три муниципалитета Среднего Урала: Заречного, Лесного и Новоуральска. Подписание документа между главой региона и гендиректором Росатома Сергеем Кириенко прошло сегодня в Москве, сообщили в департаменте информполитики губернатора области.

«Сегодняшнее соглашение по улучшению работы, связанной с привлечением дополнительных налоговых отчислений в города Свердловской области, послужит стимулом для дальнейшего развития. Эти средства идут на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры, строительство спортивных объектов, обустройство территорий закрытых городов», - отметил Евгений Куйвашев.

Сергей Кириенко в свою очередь рассказал, что с момента подписания основного соглашения объем налогов в консолидированный бюджет области вырос с 3,2 миллиарда до 5,4 миллиарда. «Мы увеличили объемы отчислений на 2,2 миллиарда рублей, а область, со своей стороны, добросовестно выполнила свои обязательства. Соглашение нужно, чтобы дополнительные деньги шли в наши закрытые города региона», - подчеркнул гендиректор Росатома.
Глава госкорпорации так же отметил важность того, что органы местного самоуправления закрытых территорий и общественность самостоятельно принимают решение о том, как использовать выделенные средства.

В заключение встречи губернатор пригласил Сергея Кириенко посетить Свердловскую область и ознакомиться с наработками центра аддитивных технологий и ядерного центра при УрФУ.

Напомним, в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ ГК «Росатом», что напрямую отразится на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развития инфраструктуры.

Так, в 2014 году из областного бюджета в Заречный, Лесной и Новоуральский городской округ было направлено 318,4 миллионов рублей для развития и поддержки социальной и инженерной инфраструктуры, а также осуществления мероприятий по энергосбережению. На 2015 год в оценке расходных полномочий учтены 645 миллионов рублей дополнительных налоговых отчислений от предприятий ГК «Росатом» на нужды трех муниципалитетов.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в середине декабря научно-просветительский центр «Атомграды России» в Новоуральске на сутки стал дискуссионной площадкой для обсуждения деятельности НКО в сфере реализации социально значимых проектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.