Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«ЛУКойл» задумался о покупке доли в «Башнефти», – СМИ

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. «ЛУКойл» сообщил правительству о желании приобрести контрольный или миноритарный пакет акций «Башнефти».

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. «ЛУКойл» сообщил правительству о желании приобрести контрольный или миноритарный пакет акций «Башнефти».

Сейчас правительство думает приватизировать более 50 процентов «Башнефти» или ограничить продажу 25 процентов через размещение на бирже. При этом интерес к активу проявляют многие компании, пишет Reuters со ссылкой на источник.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Башкирия официально стала собственником 25 % плюс одной акции ПАО «АНК Башнефть». Объем дивидендов по итогам 2014 года – 113 рублей на одну обыкновенную и привилегированную акции. Всего на выплату дивидендов направлено 20,07 млрд рублей.

Росимущество и Республика Башкортостан в свою очередь подписали соглашение о порядке распоряжения акциями ПАО АНК «Башнефть». В соответствии с документом Росимущество и республика не смогут продать акции нефтяной компании без взаимного согласия. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.