Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Улюкаев подтвердил, что «Татнефтегаз» намерен получить акции «Башнефти»

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердил наличие запроса от компании «Татнефтегаз» на передачу «Башнефти» во временное владение.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс.  Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердил наличие запроса от компании «Татнефтегаз» на передачу «Башнефти» во временное владение.

Ранее в СМИ появилась информация, что исполнительный директор ЗАО «Татнефтегаз» Сергей Бахир 2 февраля написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, где предложил передать «Татнефтегазу» весь госпакет «Башнефти» – 75,08% плюс 1 акция –  во временное владение на 10 лет. Согласившись на сделку, Росимущество  и Башкирия получат $4 млрд и $2 млрд соответственно.

По истечении 10-летнего срока  акции нефтяной компании вернутся государству.

«Подтверждаю, что такого рода запрос есть. Относительно оценки качества этого запроса пока воздержусь», – приводит слова Улюкаева «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что в июле прошлого года  Башкирия официально стала собственником 25 % плюс одной акции ПАО «АНК Башнефть». Объем дивидендов по итогам 2014 года – 113 рублей на одну обыкновенную и привилегированную акции. Всего на выплату дивидендов направлено 20,07 млрд рублей.

В соответствии с документом Росимущество и республика не смогут продать акции нефтяной компании без взаимного согласия.  

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.