Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

«Сообразить на троих» в Китае скоро можно будет без визы

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября, РИА ФедералПресс. Администрация Приморского края предложила Ростуризму расширить действие безвизового режима с Китаем. По ее мнению, следует сократить минимальное число туристов в группе, которая может посещать соседнее государство без получения виз. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября, РИА ФедералПресс. Администрация Приморского края предложила Ростуризму расширить действие безвизового режима с Китаем. По ее мнению, следует сократить минимальное число туристов в группе, которая может посещать соседнее государство без получения виз. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

О новой инициативе вице-губернатор Татьяна Заболотная рассказала в преддверии российско-китайского форума по приграничному туризму. По ее словам, межправительственное соглашение о безвизовых групповых поездках, заключенное почти полтора десятилетия назад, уже не отвечает сложившейся ситуации. Заболотная считает, что можно разрешить безвизовые поездки на срок до пятнадцати дней группам из трех или четырех человек. Сейчас для получения такого права туристы должны собраться как минимум впятером. Чтобы внести поправки в соглашение, необходимо получить одобрение российского и китайского туристических ведомств.

Открывая форум, Заболотная отметила, что за первое полугодие турпоток из Китая в Приморском крае на 15 тысяч человек превысил показатель за аналогичный период прошлого года. С января по июнь Приморье посетили более ста тридцати тысяч китайских отдыхающих, что сделало регион третьим в стране по их числу.

«ФедералПресс» напоминает, что Китай занял первое место по количеству туристов, посетивших Россию в первом полугодии. Ранее по этому показателю лидировала Германия.

Фото – пресс-служба правительства Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.