Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Продажи заграничных путевок остановились: «Туристы пребывают в шоке»

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Туристический рынок парализован: в условиях резких колебаний курса рубля россияне перестали покупать путевки по большинству традиционных направлений, прежде всего ‒ в Европу.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Туристический рынок парализован: в условиях резких колебаний курса рубля россияне перестали покупать путевки по большинству традиционных направлений, прежде всего ‒ в Европу.

Продажи новогодних туров сократились на 50-70 процентов, приводит «Газета.ru» слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной: «После «черного понедельника», когда евро ушел за отметку выше 100 рублей, туристы пребывают в шоке. Рынок парализован. Продажи турпакетов просто встали».

Многие вынуждены отказываться от поездок из страха «не потянуть» дополнительные расходы на питание и экскурсии. Столкнулись с проблемами и те, кто оплатил путевку частично: операторы требуют доплаты по действующему курсу доллара или евро.

При этом не исключено, что в скором времени туркомпании будут активно выбрасывать на рынок «горящие туры»: фирмам нужно заработать хоть какие-то деньги, чтобы не допустить кассового разрыва.

«Туристическая отрасль переживает очень тяжелые времена. Даже кризис 2008 года прошел без больших потрясений, падение продаж не превысило 20 процентов», ‒ сказала Тюрина, отметив, что пережить кризис будет легче крупным игрокам. Прогнозируется также, что в создавшихся условиях среди россиян популярность будет набирать отдых внутри страны.

Как ранее писал «ФедералПресс», летом 2014 года туристический рынок России пережил серьезный обвал, турфирмы заявляли о своем банкротстве одна за другой. Среди них «Нева», «Экспо-тур», «Роза ветров мир», «Идеал-тур» и многие другие.

Между тем, в конце сентября Генеральная прокуратура поручила прокурорам в регионах провести проверку деятельности туристических компаний относительно соблюдения ими законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей.

Как отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, необходимо усилить ответственность участников туристического рынка: «Вообще, когда начали эту сферу «копать», то, конечно, ощущения были очень тяжелые».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.