Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Бальбек уличил министерство курортов в махинациях с посредниками и свободными номерами

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер крымского совмина Руслан Бальбек провел совещание по развитию туризма. На нем он подверг резкой критике ситуацию в профильном министерстве и на подведомственных ему госпредприятиях.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер крымского совмина Руслан Бальбек провел совещание по развитию туризма. На нем он подверг резкой критике ситуацию в профильном министерстве и на подведомственных ему госпредприятиях.

В частности, минкурортов не смогло договориться с туроператором «Пегас» о предоставлении 1500 мест в крымских санаториях и гостиницах: на встречи с его менеджерами большинство предприятий просто не прислало своих делегатов. По мнению Бальбека, это свидетельствует о личной заинтересованности директоров санаториев, которые намерены сохранить часть мест свободными и в разгар сезона использовать их для своего обогащения.

После того, как переговоры были перепоручены советнику главы Крыма Сергея Аксенова Сергею Стрельбицкому, нашлось 32 тысячи койко-мест и 9 тысяч номеров. В результате «Пегас» согласился увеличить число рейсов в Симферополь до десяти в неделю и рассматривает возможность дальнейшего развития этого направления. До конца апреля директора санаториев должны будут разработать планы их заполнения с максимальной загрузкой.

Еще одним поводом для критики стало создание посреднической фирмы «Курортный магазин», которая получила возможность подписывать договоры на оказание услуг в санаториях «Солнечной Таврики». По данным Бальбека, компания была связана с бывшим директором госпредприятия Еленой Никитенко. Вице-премьер обвинил министра Елену Юрченко в том, что она не знала о происходящем либо сама участвовала в конфликте интересов.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в марте минкурортов оказалось фигурантом скандала с компанией «Крым-Курорт-Стандарт». Ей было предоставлено право аттестации крымских курортов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.