Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Экономный губернатор оставляет Шулькина без газопровода

Виктор Басаргин внес в заксобрание очередные изменения в бюджет региона

Эпопея с достройкой газопровода Лещевка – Шалашная в Чусовском районе продолжается. Деньги на достройку этого объекта могут быть исключены из бюджета Пермского края. С такой инициативой выступил губернатор Прикамья Виктор Басаргин, который внес в заксобрание очередные изменения в бюджет региона. Правительство планирует сохранить 22 млн рублей и построить газопровод Лещевка – Шалашная за счет внебюджетных источников.

Эпопея с достройкой газопровода Лещевка – Шалашная в Чусовском районе продолжается. Деньги на достройку этого объекта могут быть исключены из бюджета Пермского края. С такой инициативой выступил губернатор Прикамья Виктор Басаргин, который внес в заксобрание очередные изменения в бюджет региона. Правительство планирует сохранить 22 млн рублей и построить газопровод Лещевка – Шалашная за счет внебюджетных источников. По словам пермского премьера Геннадия Тушнолобова, этот объект включен в программу ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» на 2016 год. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин предлагает депутатам внести очередные изменения в бюджет региона и уменьшить расходы бюджета этого года на 1,754 млрд рублей, а доходы на 1,046 млрд рублей. Среди этих изменений есть поправка, снимающая средства (22 млн рублей) на достройку газопровода Лещевка – Шалашная в Чусовском районе. Эти деньги снимаются «в связи с рассмотрением вопроса финансирования строительства объекта за счет внебюджетных источников».

Депутат Илья Шулькин, который пролоббировал в парламенте выделение денег на достройку газопровода Лещевка – Шалашная, сомневается, что он будет достроен за счет внебюджетных средств. «Меня беспокоит судьба газопровода,– сказал он. – Мне без разницы, за чей счет он будет достроен, но я общался с Виктором Чичеловым по этому поводу, и он мне сказал, что в программе Газпрома этого объекта нет. Мне будет интересно послушать аргументы правительства на этот счет».

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов сообщил «ФедералПресс.Приволжье», что газопровода Лещевка – Шалашная действительно будет достроен за счет внебюджетных источников. «Этот объект есть в программе Газпрома. Его строительство предполагается в 2016 году. Соответствующую записку мне передал Виктор Чичелов», – сказал Тушнолобов.

По его словам, в этом году газопровод в любом случае не был бы построен, поскольку не готова документация на распределительные сети. «Илья Шулькин нормальный мужик, думаю, мы с ним найдем общий язык и отрегулируем этот вопрос», – отметил премьер.

Депутат заксобрания, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Виктор Чичелов на звонки корреспондента «ФедералПресс.Приволжье» не отвечал.

Напомним, на июньском заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты приняли сразу в двух чтениях изменения в бюджет региона на 2014–2016 годы. Тогда по инициативе депутата Ильи Шулькина были выделены дополнительные средства на достройку газопровода Лещевка – Шалашная. «Дело в том, что у нас есть труба, проложенная под водой, в которой копится конденсат. Труба не используется, потока газа в ней нет. Для того чтобы труба не испортилась, я предлагаю присоединить ее к трем ближайшим населенным пунктам, в том числе к деревне Кучино, в которой располагается музей «Пермь-36». Для этого нужно 22 млн рублей», – объяснял свою позицию в июне депутат. После длительных дискуссий Шулькину удалось убедить коллег, и деньги на газопровод были все-таки заложены в бюджете.

Депутаты и члены правительства договорились тогда, что исполнительная власть самостоятельно внесет этот газопровод в перечень объектов капитального строительства, для того чтобы по нему было открыто финансирование. Однако в августе правительство не внесло этот газопровод в перечень, поэтому с такой инициативой выступил сам Илья Шулькин. После этого в заксобрание поступило письмо от губернатора с просьбой перенести рассмотрение этого вопроса на сентябрь. Председатель правительства Геннадий Тушнолобов на вчерашнем заседании парламента объяснил просьбу губернатора тем, что по этому объекту не готова документация.

Илья Шулькин, укорив вчера правительство за нарушение договоренности, согласился перенести этот вопрос на сентябрь. «У ряда моих коллег есть мнение, что перенос этого вопроса на сентябрь носит исключительно политический характер с целью не осваивать в этом году выделенные деньги, – заявил на заседании Илья Шулькин. – А голосование по этому вопросу может превратиться в тест на депутатскую лояльность. Должен сказать, что я в это не верю. Тем не менее я не могу подвергать своих коллег ненужному политическому риску. В знак доверия к губернатору, ради согласия среди депутатов я соглашаюсь перенести этот вопрос на сентябрь». В итоге депутаты проголосовали за перенос этого вопроса. В очередной раз депутатам Законодательного собрания Пермского края предстоит рассмотреть вопрос о газопроводе Лещевка – Шалашная в сентябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.