Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Иннопром» открыт: Свердловская область – лидер в выстраивании отношений Китая и России

Торжественная церемония дала старт шестой выставке промышленных инноваций «Иннопром»

В Екатеринбурге 7 июля прошло открытие Международной промышленной выставки «Иннопром-2015». В первый раз за шесть лет церемония прошла накануне первого рабочего дня мероприятия. Это дань признательности стране-партнеру выставки – КНР. Яркое шоу, громкие заявления и слова понятные без перевода с китайского – в материале РИА «ФедералПресс».

В Екатеринбурге 7 июля прошло открытие Международной промышленной выставки «Иннопром-2015». В первый раз за шесть лет церемония прошла накануне первого рабочего дня мероприятия. Это дань признательности стране-партнеру выставки – КНР. Яркое шоу, громкие заявления и слова, понятные без перевода с китайского, – в материале РИА «ФедералПресс».

К киноконцертному театру «Космос» не пробиться и не припарковаться – здесь сегодня был съезд самых важных гостей и просто ВИПов Свердловской области и России, прибывших на «Иннопром». Машины подъезжают одна за одной, однако пробок ни из машин, ни из людей на входе нет. Все организовано четко.

Церемония открытия начинается вовремя: пять минут по китайским меркам, объясняет мне Ван Цзень Ли – заместитель отдела в одной из китайских транспортных компаний, не считается опозданием вообще. Ван Цзень Ли плохо говорит по-русски, но впечатлена нашей погодой – говорит, что плюс семь в июле – это хорошо, потому что так не жарко. Ей нравится кинотеатр и шоу. Видно, однако, что ее больше впечатляют китайские танцы, а не 3D–инсталляции площадью в 300 квадратных метров, в которых танцует балет «Тодес», изображая темы специализированных выставок «Иннопрома»: то энергоэффективность, то технологии для городов. Это понятно: общую тему выставки «производственная эффективность» даже по-русски-то объяснить сложно. А устроители шоу решили ее станцевать, плавно развивая тему в пяти номерах, каждый из которых отражает тему определенной выставки, проходящей в рамках «Иннопрома». Получилось мощно, наглядно и зрелищно.

Ван Ли – одна из четырех тысяч китайцев, что приехали на «Иннопром». Здесь их интересуют, как говорит вежливая госпожа Ли, технологии и возможность увидеть середину России.

Власти региона и страны тем временем возлагают на сотрудничество с Китаем куда большие надежды. Так, глава Минпромпроторга Денис Мантуров на открытии «Иннопрома» говорит, что мероприятие в Екатеринбурге – это развитие Петербургского экономического форума. «Там мы спорили о макроэкономике, но теперь пора углубиться в тематику реального сектора». По словам Мантурова, Россия, как и весь мир, стремится создать наиболее привлекательные условия для инвесторов и обеспечить сбалансированный рост промышленности. Однако санкции привносят в этот процесс «некоторую интригу». «Но они же создают и возможности: импорт в страну упал на 40 %, а вот спрос на ввозимые товары – не так существенно. Девальвация же рубля снизила порог входа инвесторов на рынки страны. Мы не будем делать разницу между зарубежным и российским капиталом, тем более что принятый недавно закон «О промышленной политике» создает благоприятные условия любому капиталу и защищает его», – говорил министр.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в оценке санкций пошел дальше. Он сказал, что России брошен вызов, но те, кто его бросал, не учли российский характер, который готов всегда вызовы принимать. Как и положено по должности (а Рогозин – глава российской части межправительственной российско-китайской комиссии) он говорил о том, как российская сторона готова развивать сотрудничество с соседями. «В своем приветствии я хотел бы коснуться вполне конкретной темы, которая раскрыта на «Иннопроме», это – российско-китайское сотрудничество. В ближайшее время в Уфе на саммите ШОС и БРИКС состоится встреча лидеров наших стран. В будущем также запланировано много совместных мероприятий, так, например, на празднование 70-летия победы над японским агрессором в Китай приедет президент. А в октябре в Харбине состоится ЭКСПО.

Звучит и оценка роли Китая для России: «Китай – наш великий сосед, сейчас между нами выстраиваются совершенно новые экономико-политические отношения». Дмитрий Рогозин похвалил Свердловскую область: «Благодаря «Иннопрому» регион претендует на статус лидера в выстраивании этих отношений. Урал заявляет о своей решимости внести весомый вклад в эти отношения. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уверен, что с точки зрения темы выставки Китай – идеальный партнер. «В этом году выставка выходит на новый виток развития: впервые она проходит в партнерстве с Китайской Народной Республикой – государством с наиболее динамично развивающейся экономикой, одной из крупнейших в мире. Считаю этот факт особенно важным и значимым в свете того, что главной темой «Иннопрома» 2015 года стала производственная эффективность. Именно высокий уровень эффективности производства, вкус и интерес к инновациям, курс на быстрое внедрение научных разработок характеризуют промышленную политику Китайской Народной Республики». Ван Цзень Ли слушает русскую власть через переводчик в ее смартфоне и кивает: кому же не будет приятно, когда за границей хвалят твою страну.

Вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ван Ян поблагодарил всех организаторов «Иннопрома», и в большей степени губернатора Евгения Куйвашева, за предоставленную возможность не просто участвовать в выставке, а стать ее бизнес-партнером.

«Я поздравляю всех с открытием выставки и благодарю за приглашение нас участвовать в ней в качестве страны-партнера. Очень правильно звучит тема выставки – инновации. Инновации являются постоянным партнером в победе над экономическим кризисом, обеспечивая новый виток сильного роста. Сейчас все страны стоят перед лицом новых вызовов. Самое главное сейчас – вовремя совершить прорыв, внедрить новые технологии. «Иннопром» является ведущей промышленной выставкой в России, здесь представлена большая деловая программа, которая должна стать мозговым штурмом для инновационных идей. Выставка полностью соответствует велению времени, и я надеюсь, что каждый из нас воспользуется предоставленным шансом наладить сотрудничество, обменяться информацией и совместно с новыми силами внедриться в глобальную мировую экономику. На «Иннопроме» свою продукцию и разработки представили более 120 китайских предприятий, и что страна открыта для сотрудничества», – отметил Ван Ян. Правда, эту цитату нам приходится давать полностью по релизу департамента информации губернатора. Во время самой церемонии речь лидера китайской делегации (более двух тысяч человек приехали на Урал!) никто не переводил. Только некоторые гости церемонии раздобыли где-то карманные переводчики. Впрочем, российские бизнес и власть дружно кивали и даже похлопали – смысл-то понятен: китайцам очень любопытно, что мы можем показать. Китайская же делегация была воодушевлена. Ван Цзень Ли сказала мне, что Ван Ян редко выступает, а видеть его – большая удача и честь.

8 июля пройдут главные мероприятия «Иннопрома». И это не только приезд премьер-министра правительства России Дмитрия Медведева и его участие в пленарном заседании. Главным для китайской стороны будет осмотр экспозиций и стендов, а также биржа деловых контактов и большой российско-китайский саммит. КНР очень интересно, как живет третий город России – по их меркам совсем небольшой, но очень бодрый и прогрессивный.

РИА «ФедералПресс» проведет серию онлайн-трансляций с «Иннопрома».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.