Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Иннопром-2015»: чем суровый Урал удивил китайских гостей. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Сегодня пройдут главные мероприятия шестой международной выставки промышленных достижений

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, РИА ФедералПресс. В павильонах «Экспо» стартует крупнейшая промышленная выставка страны. В этом году партнером мероприятия стала Китайская Народная Республика. РИА «ФедералПресс» ведет онлайн-трансляцию первого рабочего дня «Иннопрома».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, РИА ФедералПресс. В павильонах «Экспо» стартует крупнейшая промышленная выставка страны. В этом году партнером мероприятия стала Китайская Народная Республика. РИА «ФедералПресс» ведет онлайн-трансляцию первого рабочего дня «Иннопрома».

Отметим, в столицу Урала вчера уже прибыли ВИП-гости: вице-премьер России Дмитрий Рогозин, министр промышленности РФ Денис Мантуров, а также вице-премьер Китая Ван Ян, которые осмотрели павильоны в «Экспо-центре». 7 июля, накануне первого рабочего дня выставки, в киноконцерном театре «Космос» прошло официальное открытие выставки промышленных инноваций.

В эти дни в Екатеринбург прибыли более полутора тысяч гостей из Поднебесной.

Главное событие «Иннопрома-2015» – визит главы российского кабмина Дмитрия Медведева, с его участием заявлена главная пленарная дискуссия «Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран». Участниками сессии станут руководители глобальных российских и иностранных компаний, представители Европы, Азии и Америки. Модератором мероприятия станет директор центра производственных компетенций Fraunhofer Institute Себастьян Шлюнд.

После пленарного заседания пройдет вручение главной промышленной премии России, которая присуждается во второй раз. Гостям церемонии открытия «Иннопрома» представят пять финалистов – это будут российские компании, воплотившие в жизнь прорывные промышленные технологии.

Перед въездом в «Экспо» образовалась большая пробка в две полосы, передают корреспонденты «ФедералПресс», на повороте к павильонам «Экспо» люди стоят, открытого заезда для ВИПов нет, полицейские выборочно осматривают автомобили и личные вещи на входе.

У входа все гости выставки проходят через металлоискатели. Выстроилось семь больших очередей, каждая из которых растянулась примерно на 200 метров.

Пройти очередь можно минут за 15–20, личные вещи досматривают выборочно.

Компания FANUC представила на выставке свои разработки, она является лидером мирового рынка промышленной автоматизации, станкостроения, числового программного управления и робототехники. Производитель появился в 1956 году, и уже в 1972-м представил своего первого промышленного робота. У FANUC есть собственные лаборатории и исследовательские центры, производства, а также испытательные площадки, локализированные у подножия японской горы Фудзи.

В последнем номере журнала «ФедералПресс. Сделано в регионах России», который на выставке раздают волонетеры, компании посвящена статья.

Как передают корреспонденты «ФедералПресс», к павильонам «Экспо» подъезжает большой правительственный кортеж.

Уралвагонзавод на выставке представляет бульдозер «ЧТЗ-Уралтрака», этим подчеркивая кооперацию с китайскими партнерами, ведь двигатель и трансмиссия на нем китайского производства. Это пилотный проект. Бульдозер накатал всего 300 часов.

Как передают корреспонденты «ФедералПресс», глава российского кабмина Дмитрий Медведев, по словам организаторов, будет на выставке в 15:30.

УГМК выставляет легкомоторный самолет на 19 мест для региональных перевозок, произведенный совместно с чехами. Самолет предназначен для санавиации, чаще всего его покупают военные. Также его охотно приобретают северные регионы России: ХМАО-Югра, ЯНАО, республика Коми.

Здание универсального гастрольного тетра строит УГМК в Верхней Пышме: уже заложен фундамент, построен минус второй этаж. Площадь театра составит 25 тыс. квадратных метров, точная копия театра находится в КарловыхВарах. Наверху будет находиться ресторан. Сцена-трансформер может принимать как оперных певцов, так и балет. Своей труппы у театра не будет, он будет принимать только гастроли.

Китайские железные дороги перевозят 2 млрд 800 млн пассажиров в год и три млрд тонн грузов.

 

К 2020 году китайцы планируют построить 50 000 километров скоростных дорог, соединив тем самым все крупные города.

Система низкоорбитальной мобильной спутниковой связи широкой полосы в КНР.

Лидер автопрома китайский Lifan: заряжается электромобиль от розетки в 220 вольт. В России данная разработка вряд ли будет востребована в связи с отсутствием инфраструктуры. Чтобы проехать на китайской новинке 100 км пути, нужно потратить всего 20 рублей.

Comac ARJ21 Xiangfeng или Advanced Regional Jet, пассажирский самолет, спроектированный для региональных авиалиний. Самолет ARJ21 произведен китайской компанией Commercial Aircraft Corporation of China, которая является частью государственной корпорации AVIC I. Самолеты этой серии рассчитаны на перевозку от 78 до 90 пассажиров в зависимости от модификации. По проекту они способны совершать перелеты на расстояние от 2,2 до 3,7 тыс. км и эксплуатироваться с аэродромов в малых и средних городах.  


Глубоководная полупогружная буровая платформа, предназначенная для работы на глубине 3000 метров. Стоимость новинки 200 млн долларов.

В зоне пресс-центра, по словам организаторов, доступна оргтехника, проводной и беспроводной интернет.


На выставке началось подписание соглашений:


На «Иннопроме» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между северо-кавказской республикой и Свердловской областью в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Документ, подписи под которым поставили Юнус-Бек Евкуров и Евгений Куйвашев, предусматривает взаимодействие в создании условий для установления и расширения торгово-экономических связей между организациями регионов, осуществлении взаимопоставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия.

Правительство Свердловской области в лице губернатора Евгения Куйвашева подписало соглашение с председателем правления Уральского банка Сбербанка Владимиром Черкашиным, главой УГМК-Холдинга Евгением Козицыным.

В эти минуты, как передают корреспонденты «ФедералПресс», подписаны еще несколько соглашений: между правительством Среднего Урала и «Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР) и ООО «Национальные телематические системы»

Представители авиастроительной компании Boeing, корпорации ВСМПО-АВИСМА и УрФУ объявили сегодня о подписании трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве. Стороны будут взаимодействовать в области разработки, производства и внедрения новых титановых сплавов и технологий, совместно заниматься обучением и повышением квалификации сотрудников.

Сергей Кравченко, президент Boeing в России и СНГ: «Россия обладает уникальными компетенциями в области разработки и изучения титановых сплавов. Сегодня мы обозначили еще один важный шаг в расширении масштабов сотрудничества с российской промышленностью и наукой».

Михаил Воеводин, генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА: «Я уверен, что это соглашение позволит по-новому использовать уникальные и дополняющие друг друга технические и научные возможности ВСМПО, УрФУ и Boeing, чтобы предложить клиентам ВСМПО новые, более качественные решения».

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ: «В первую очередь мы обеспечиваем проведение первоклассных научно-исследовательских работ, включая проверку и испытания новых титановых сплавов и технологий. Кроме того, для нас в этом проекте ясна образовательная цель: подготовка грамотных, высококвалифицированных специалистов».

Подписано соглашение биомедицинского технопарка,расположенного в Новоуральске с китайскими коллегиами, в подписании принимал участие Шан Го.

«Уральские авиалинии» и аэропорт «Харбин» подписали соглашение.

Гости после церемонии соглашения были приглашены на бокал шампанского, а журналисты возликовали – выдалась минутка для отдыха.

 Один из многочисленных экспонатов выставки «Иннопром»

Сысертский фарфоровый завод удивил экспозицией. Сейчас предприятие спасает от банкротства распорядительная дирекция МУГИСО, с февраля оно передано епархией обратно в ведение государства. Теперь в линейке завода появился ряд новой продукции, например, кружки и ложки, посвященные уральскому конструктивизму, с цитатами из песен уральских рокеров.

Новый слоган предприятия: «Своими руками» – вся роспись на фарфоровых изделиях выполнена вручную. В линейке осталась и традиционная фарфоровая богато расписанная посуда. Однако ложек нет: только кружки, тарелки и магниты.

 У стенда Росатома много народу, проходит розыгрыш призов

Глава Минпромторга Денис Мантуров осматривает стенд китайской железной дороги. Вокруг очень много китайских журналистов с видео- и фотокамерами, которые просто оттесняют своих российских коллег.

По словам Мантурова, Россия, как и весь мир, стремится создать наиболее привлекательные условия для инвесторов и обеспечить сбалансированный рост промышленности.

По словам Мантурова, Россия, как и весь мир, стремится создать наиболее привлекательные условия для инвесторов и обеспечить сбалансированный рост промышленности.

Источник: http://fedpress.ru/news/econom/reviews/1436329620-innoprom-otkryt-sverdlovskaya-oblast-lider-v-vystraivanii-otnoshenii-kitaya-i-rossii

Стенд Роснано удивляет пока только современным искусством

Вероятный конкурент футуристического R1 – низкопольный трехсекционный трамвай 71-931 от ООО «ПК Транспортные системы». Проект уже реализован в Москве и Твери, на «Иннопроме» выставлена действующая модель. Далее трамвай будущего отправится в Санкт-Петербург.

Буквально столпотворение можно наблюдать в эти минуты у стенда компании «Китайхэйлунцзян», специализирующейся на электротехнологиях. Эта фирма, очевидно, один из самых важных китайских партнеров.

В вопросе импортозамещения ТМК продвинулся дальше конкурентов: футуристическая презентация компании озаглавлена «Импортоопережение».

Научно-производственная компания «Лазерный центр» в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» продемонстрировала уникальное оборудование, передает корреспондент «ФедералПресс». На стенде центра представлен станок для лазерной гравировки стоимостью 1,5 миллиона рублей ‒ полностью отечественная разработка. Станок настолько точен, что позволяет гравировать даже фото для загранпаспортов.

На «Иннопроме» готовятся к приезду Дмитрия Медведева: идет так называемая зачистка – то есть стенды перегораживают лентами, которые обозначают маршрут премьер-министра, за ленты никого не пускают. Через 10 минут, в 14:30, состоится пресс-подход Ван Яна, лидера делегации Китая страны-партнера. Он пройдет на стенде Минпромторга РФ.

Макет нового кампуса и технопарка УрФУ занимает около шести метров в длину. Представители вуза рассказывают, как его воплощение в жизнь поднимет Уральский федеральный в международных рейтингах, однако отказываются комментировать проблему сокращений в вузе, связанную все с той же оптимизацией работы учреждения.

Россети презентовали на «Иннопроме» зарядную инфраструктуру для электротранспорта. Как рассказали представители компании, переоборудовать в электромобиль можно практически любое авто. Стоимость представленных на выставке транспортных средств –  от миллиона рублей.

Начинается пресс-конференция с представителями стран-партнеров

Благодаря инициативе президента выставка проходит с уклоном в сторону Китая.

От российской стороны участвует первый заместитель председателя правительства Свердловской области – Министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов.

Чжан Ди особо отметил особый формат проведения «Иннопрома» и участие в выставке 130 китайских компаний.

Анджали Пандей (Индия): «Я очень рада участвовать в «Иннопроме» и благодарю правительство РФ за приглашение участвовать, рада видеть партнеров. Индия и Россия имеет долгую историю экономических отношений и дружбы. Я буду делать все, чтоб наша выставка и в дальнейшем была успешной. Мы с нетерпением ждем любой возможности для развития наших навыков и сотрудничества, и «Иннопром» – это именно та площадка. Компании моей страны будут очень заинтересованы в том, каким образом они смогут получить выгоду от сотрудничества».

Алексей Орлов: «Еще пару слов скажу, что мы сегодня работаем с Минпромторгом и подготовка к следующему году уже началась. «Иннопром» вышел далеко за пределы региона, да и за пределы Российской федерации. Будем надеяться, что следующий «Иннопром» пройдет на еще более высоком уровне».

Глава российского кабмина Дмитрий Медведев начал свое выступление в зале пленарных заседаний.

Не всем журналистам открыт доступ на выступление премьер-министра, и в тоже время техники не смогли настроить звук на прямой трансляции Дмитрия Медведева.

В эти минуты в павильонах «Экспо» Дмитрий Медведев вручает национальную премию «Индустрия». В число пяти номинантов получения «Индустрии» вошли проекты с применением лазерных технологий, высокоскоростной передачи данных, созданием автоматизированных систем в машиностроении и т. д. Номинанты премии не получают денежных бонусов. Для них стать лауреатом «Индустрии» означает признание компании как на российском, так и на международном рынке.

Претенденты на получение премии: компания «Байкал электроникс» – системы автоматики, компьютеры, информбезопасность; компания «Оптогард Нанотех» – ваккумные лазерные технологии и установки для их применения; Т8 – телекоммуникационная платформа «Волга»; «Таврида Электрик» – система автоматизации сетей и подстанций, надежность электроснабжения; «Вист Групп» – система управления горнотранспортным комплексом «Карьер», снижение себестоимости добычи полезных ископаемых, сообщает УралПолит.ру.

После вручения премии продолжилось заседание пленарной сессии, а Дмитрий Медведев прошелся по стендам «Иннопрома»: он осмотрел презентации «Швабе», «Вертолетов России», ВСМПО-АВИСМА.

Дмитрий Медведев: «Мы должны обращать внимание на рынки, которые могут возникнуть в будущем. Большое значение имеет стимулирующая политика. Для любого бизнеса важно рассказывать истории успеха. Вручение премии «Индустрия» было в прошлом году, запланировано и в этом».

Премьер-министра во время осмотра стендов «Иннопрома-2015» сопровождал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава кабмина посидел в вертолете, прошел мимо толпы под овации собравшихся гостей выставки и даже помахал им рукой.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ждал в это время в стороне. Как передает корреспондент «ФедералПресс», неизвестный мужчина из толпы подозвал Дворковича, передал ему письмо, после чего оба ретировались.

После обхода стендов промышленной выставки состоялась встреча главы правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Отметим, что первый рабочий день промышленной выставки завершится сегодня вечером в Театре оперы и балета, где пройдет культурная программа «Ночь Китая» от имени страны-партнера: гостям будет показан танцевальный спектакль «Красное платье».

Трансляция завершена.


Научно-производственная компания Лазерный центр в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» продемонстрировала уникальное оборудование, передает корреспондент «ФедералПресс».

Источник: http://fedpress.ru/news/econom/kompany/1436343679-lazernyi-tsentr-pokazal-na-innoprome-unikalnoe-otechestvennoe-oborudovani

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.