Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На коротком проводке. Нижний Новгород может остаться без транспорта из-за долгов

ГК «ТНС энерго» анонсирует очередное ограничение подачи электроэнергии

Нижний Новгород из-за многомиллионных долгов перед ПАО ГК «ТНС энерго» может вновь остаться без электротранспорта. В конце декабря прошлого года энергетики уже отключали трамваи и троллейбусы на 20 маршрутах, но городские власти тогда смогли договориться о погашении долгов. Теперь группа компаний миллиардера Дмитрия Аржанова заявляет о несоблюдении муниципалитетом достигнутых договоренностей.

Нижний Новгород из-за многомиллионных долгов перед ПАО ГК «ТНС энерго» может вновь остаться без электротранспорта. В конце декабря прошлого года энергетики уже отключали трамваи и троллейбусы на 20 маршрутах, но городские власти тогда смогли договориться о погашении долгов. Теперь группа компаний миллиардера Дмитрия Аржанова заявляет о несоблюдении муниципалитетом достигнутых договоренностей и планирует ограничить подачу электроэнергии транспорту после 20 января. Прокуратура рекомендовала губернатору Валерию Шанцеву вмешаться в ситуацию. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Группа компаний «ТНС энерго» во вторник анонсировала ограничение подачи электроэнергии нижегородскому муниципальному предприятию «Нижегородэлектротранс» после 20 января. Аналогичные санкции в связи с задолженностью перед энергетиками в размере свыше 140 млн рублей были введены 28 декабря и блокировали работу 70 % парка трамваев и троллейбусов более чем на 20 городских маршрутах. На следующий день стороны договорились о погашении части долга, и подача электроэнергии была восстановлена.

Сегодня энергетики заявили о несоблюдении договоренностей со стороны нижегородских властей. «Администрация Нижнего Новгорода взяла на себя обязательства осуществить частичную оплату долга поставщику в размере 40 млн рублей, однако данные обещания выполнены не были – перечислено всего 13,7 млн рублей», – говорится в заявлении «ТНС энерго», поступившем в РИА «ФедералПресс».

В нем отмечается, что по состоянию на 11 января задолженность МП «Нижегородэлектротранс» превысила 157,7 млн рублей за семь неоплаченных периодов. Крупным должником также является муниципальное предприятие «Нижегородское метро», не заплатившее 98,2 млн рублей в течение 7,8 периода энергоснабжения. Как уточнили в «ТНС энерго», ограничение поставки электроэнергии метрополитену пока не рассматривается.

В свою очередь пресс-секретарь департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода Андрей Журавский сообщил РИА «ФедералПресс» о запланированных на 14 и 15 декабря переговорах между городскими властями и «ТНС энерго». «В четверг и в пятницу состоятся переговоры между «ТНС энерго» и администрацией города. Также планируются переговоры и с губернатором по поводу этой ситуации. На сегодняшний день деньги ищутся. Будем предпринимать меры, чтобы не повторить ситуацию, которая произошла в конце декабря», – сказал Журавский.

Он подчеркнул, что средства для погашения задолженности планируется изыскать в бюджете Нижнего Новгорода.

Ранее сегодня ситуацию с муниципальными долгами комментировала прокуратура Нижегородской области. Ведомство на своем официальном сайте объявило результаты проверки предновогоднего отключения электротранспорта, из которых следует, что задолженность накопилась в период работы прошлой администрации Нижнего Новгорода во главе с Олегом Кондрашовым – ключевым фигурантом уголовного дела о продаже пакета акций муниципальной теплокомпании «ТЭК-НН», досрочно отправленным в отставку в июле.

Любопытным является тот факт, что до назначения на должность сити-менеджера Нижнего Новгорода в декабре 2010 года Кондрашов с октября 2009 года являлся гендиректором ОАО «Нижегородская сбытовая компания», переименованной в июне 2015 года в ПАО «ТНС энерго НН» («дочка» группы компаний «ТНС энерго»).

Кроме того, прокуратура Нижегородской области рекомендовала губернатору Валерию Шанцеву вмешаться в ситуацию. В региональном правительстве РИА «ФедералПресс» сообщили, что никаких писем и уведомлений от надзорного ведомства в кабинет министров и главе региона пока не поступало.

Между тем нерешенным пока остается вопрос о задолженности муниципального автобусного парка перед компанией «Пассажирнефтьсервис-НН». В конце декабря администрация Нижнего Новгорода сообщила о выплате 23 из 71 млн рублей, которые МП «Нижегородпассажиравтотранс» задолжал поставщику топлива, в связи с чем последний после нескольких предупреждений прекратил снабжение. Водители автобусов были вынуждены заправляться за наличный расчет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.