Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Сочинский мусор вагонами отправят соседям

В Краснодарском крае откроют 11 межмуниципальных полигонов ТБО

В среду, 30 мая, в краснодарском центре «Интерфакс-Юг» прошла пресс-конференция вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова, рассказавшего журналистам о подготовке энергосистемы региона к летним пиковым нагрузкам, взаимодействии с новым руководством Минэнерго, подготовке к сочинской Олимпиаде и экологичной утилизации мусора, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В среду, 30 мая, в краснодарском центре «Интерфакс-Юг» прошла пресс-конференция вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова, рассказавшего журналистам о подготовке энергосистемы региона к летним пиковым нагрузкам, взаимодействии с новым руководством Минэнерго, подготовке к сочинской Олимпиаде и экологичной утилизации мусора, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Открывая пресс-конференцию, Вадим Александрович напомнил – этой зимой взаимодействие различных служб помогло справиться с последствиями стихийных бедствий, когда без света остались десятки тысяч жителей Новороссийска и Анапы. «Несмотря на масштабы бедствия, восстановление энергоснабжения практически в полном объеме заняло всего около полутора суток. Это знаковое мероприятие, подчеркнувшее профессионализм и самоотверженность оперативного состава наших энергокомпаний», – охарактеризовал работы Лукоянов. Он также подчеркнул, что последние четыре года каждый отопительный сезон проходит для кубанского ТЭК с рекордными нагрузками, обусловленными ростом потребления как физическими лицами, так и предприятиями. Общая нагрузка за минувшую зиму составила почти четыре тысячи мегаватт, тогда как исторический максимум советских времен в крае был на уровне 3500 мегаватт.

«У нас зимние и летние нагрузки практически на одном уровне, что накладывает дополнительную ответственность на энергосистему, – продолжил вице-губернатор. – В европейской части России принцип системы энергетиков таков: зимой максимальная нагрузка, а начиная с весны планомерно готовятся к следующей зиме, ремонту оборудования, строительству линий. В Краснодарском крае такой возможности, к сожалению, нет». По словам Лукоянова, в особой зоне риска летних нагрузок традиционно находятся Анапа, Сочи и Краснодар.

Комментируя изменения в руководстве Минэнерго, где в составе нового правительства Сергея Шматко сменил Александр Новак, Вадим Лукоянов отметил, что выстроенная с министерством работа не изменится. «Александр Валентинович достаточно профессиональный, грамотный управленец, который в самое ближайшее время сможет заточить министерство под те задачи, которые ставятся правительством и президентом. Я уверен, что в самое ближайшее время наше взаимодействие будет выражено в новых проектах», – подчеркнул вице-губернатор. Проекты краевой администрации, сетевых компаний и Минэнерго уже распланированы до 2018 года, «здесь усилий исключительно региона будет недостаточно, нужна федеральная программа, которую нужно совместно реализовывать».


Вице-губернатор готов к конструктивному диалогу как с инвесторами, так и федеральными властями

Говоря о газификации горных районов Краснодарского края, прежде всего Туапсе и Сочи, заместитель Ткачева пояснил, что в рамках подготовки к Олимпиаде разработана газификация Адлерского района, в настоящее время изготавливается проектно-сметная документация. В прошлом году на газификацию Туапсинского района выделялось полмиллиарда рублей, не меньшая сумма запланирована в краевом бюджете и на этот год. Это позволит до 2014 года вывести газификацию района, которая сегодня составляет всего 8 %, на среднекраевой уровень.

Множество вопросов вице-губернатору касались ситуации в Сочи и, прежде всего, энергосистемы Олимпиады. Вадим Александрович сообщил, что большая часть объектов, возводимых в сочинском энергоузле практически построена и введена в эксплуатацию, в этом году начнется строительство распределительных сетей. Все олимпийские энергообъекты возводятся по графику.

В конце пресс-конференции Лукоянов рассказал о путях решения проблемы утилизации мусора на всероссийском курорте. Сейчас разработана общекраевая схема оборота ТБО, включающая одиннадцать межмуниципальных полигонов, объединяющих соседние районы. На мусоросортировочном заводе в Сочи отходы разделят на перерабатываемые и те, которые нужно утилизировать на полигоне. «На территории края пока две перспективные площадки, на которые будут вывозиться ТБО – Белореченский и Славянский районы», – пояснил вице-губернатор. При этом для чрезвычайных ситуаций в самой олимпийской столице создадут временную площадку складирования ТБО и резервный полигон, на которых будут храниться отходы при невозможности их вывезти. «Мы рассматриваем все варианты, но за основу берем железную дорогу, – добавил Вадим Александрович. – Первый вагон будет отгружен в течение недели, получены все разрешительные документы, прошло согласование с РЖД». Вывоз мусора позволит закрыть сочинские полигоны, с 1 июня официально прекратит работу свалка в Лоо, уже началась ее рекультивация.

Говоря о вторичной переработке, заместитель губернатора указал на необходимость открытия, прежде всего, предприятия по переработке полимеров. Рассматривается и проект строительства ТЭЦ, которая будет работать на отходах. Правда стоить она будет недешево – в зависимости от мощности в пределах 10-12 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.