Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Генпрокуратура организовала контроль за необоснованным ростом цен на продукты

МОСКВА, 15 августа, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура РФ наладила межведомственное взаимодействие, чтобы обеспечить контроль за необоснованным ростом цен на сельскохозяйственные товары и продукты питания.

МОСКВА, 15 августа, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура РФ наладила межведомственное взаимодействие, чтобы обеспечить контроль за необоснованным ростом цен на сельскохозяйственные товары и продукты питания.

В состав группы вошли представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы, ФСБ, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга и МВД, пишет ИТАР-ТАСС.

Контролеры будут уделять особое внимание вопросам противодействия ценовым сговорам, биржевым спекуляциям, а также оперативному выявлению нарушений действующего законодательства.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе Россия на целый год запретила поставки многих видов продовольственных товаров из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее не исключил возможности привлечения государственных продуктовых резервов для замещения импортного продовольствия. По мнению Дворковича, недостаток на прилавках европейских, американских и австралийских продуктов можно компенсировать за счет «закромов Родины».

Другой мерой по адаптации российского рынка к новым условиям может стать составление ежеквартальных и ежегодных прогнозов спроса и предложения, которые позволят оперативно выправлять ситуацию на рынке в том или ином регионе России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.