Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Роспотребнадзор выступил против указания цен в у. е.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В Роспотребнадзоре прокомментировали информацию о появлении в ряде магазинов цен в условных единицах. В ведомстве напомнили о нормах российского законодательства.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В Роспотребнадзоре прокомментировали информацию о появлении в ряде магазинов цен в условных единицах. В ведомстве напомнили о нормах российского законодательства..

В Роспотребнадзоре поясняют, что согласно законодательству, «информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки».

В то же время в ведомстве признали, что данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

Как ранее писал «ФедералПресс», в российские магазины возвращаются ценники в условных единицах. О таких ценниках сообщают жители Москвы. Молодой человек сфотографировал такой ценник на импортную плитку в магазине стройматериалов в Химках. Цена на плитку указана в у.е. Сотрудники объяснили, что если указывать стоимость товара в рублях, ценники придется менять несколько раз в неделю.


В то же время председатель «Союза потребителей России» Петр Шелищ заявил, что после 1998 года, после дефолта было то же самое. Было внесено дополнение в закон о правах потребителей, которое обязывает продавца представлять цену в рублях. Это не запрещает ему представлять дополнительно цены в чем угодно, хоть в тугриках. Но что такое у.е., никто не знает, есть признаки покушения на мошенничество, передает РСН.

Шелищ пояснил, что некоторые приравнивают у.е. к евро, а некоторые к доллару. На это должны реагировать сотрудники Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.