МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на семинар-совещании с губернаторами в Подмосковье призвал ритейлеров «не спекулировать на проблемах»
МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на семинар-совещании с губернаторами в Подмосковье призвал ритейлеров «не спекулировать на проблемах»
«Мы знаем хорошо о росте (цен), и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде, обосновываются… Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах, а они есть. Но часто рост цен и эти проблемы не сопоставимы друг с другом», – отметил глава госудраства.
Президент подчеркнул, что особый контроль цен необходим на рынках продовольствия и товаров первой необходимости.
«ФедералПресс» напоминает, Федеральная антимонопольная служба начала возбуждать дела из-за повышения цен на хлеб. По словам представителя ФАС, рост цен на хлеб с начала года составил 15-20 %. На данный момент возбуждено уголовное дело по данному факту антимонопольщиками Коми. Также решается вопрос о возбуждении дела в связи с ростом цен в Кировской области. Управление ФАС Орловской области вынесло два предупреждения из-за навязывания невыгодных условий договора.
Отметим, что с начала февраля в России ожидается повышение цен на импортный алкоголь, лекарства, а также подписку кабельных и спутниковых телеканалов. По данным «Российской газеты», цены на подписку уже выросли на 30-100 %, однако ведутся переговоры с правообладателями, чтобы избежать еще большего роста тарифов. Также иностранный алкоголь подорожает на 50 %, так как поставщики прибавляют 10-15 % к действующему курсу. Рост стоимости российских вин составит всего 20 %.
Рост цен скажется также на лекарствах. В первую очередь, по данным газеты, подорожают импортные средства и российские препараты, «не входящие в список жизненно необходимых».
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава администрации президента Сергей Иванов поручил прокуратуре следить за ценообразованием, пресекать необоснованные проверки бизнеса и реагировать на задержки выплаты зарплат.


