Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

В Тюмени будут развивать ярмарочную торговлю

ТЮМЕНЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Качество реализации муниципальной программы развития потребительского рынка в Тюмени обсудили на этой неделе депутаты Тюменской городской думы. О ходе ее исполнения в 2014 году членам постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ рассказала исполняющая обязанности директора департамента потребительского рынка администрации Тюмени Оксана Речкина.

ТЮМЕНЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Качество реализации муниципальной программы развития потребительского рынка в Тюмени обсудили на этой неделе депутаты Тюменской городской думы. О ходе ее исполнения в 2014 году членам постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ рассказала исполняющая обязанности директора департамента потребительского рынка администрации Тюмени Оксана Речкина. Она сообщила, что на программные мероприятия было запланировано 6 миллионов 214 тысяч рублей. Исполнение составило 97,4 %.

Всего в Тюмени определены 19 планировочных районов, в девяти из них потребности в услугах торговли, общественного питания, бытового характера удовлетворены в полном объеме. «В оставшихся десяти, безусловно, также присутствуют все объекты потребительского рынка, но их количество недотягивает до нормативов. Однако районов, где бы нехватка таких объектов была критической, у нас нет. В целом по городу потребность в потребительской инфраструктуре удовлетворена полностью, главным образом за счет центральной части города, где нормативы на некоторых участках превышены в два раза», – сообщила Оксана Речкина.

Депутат Сергей Морев выразил сомнения в связи с планами департамента потребительского рынка в 2015 году увеличить товарооборот на 30 % по отношению к 2014 году. «Состояние экономики не слишком благоприятное, доходы населения падают. По последним данным, 26 % граждан экономят на продуктах питания. В этой ситуации большие вопросы вызывают ожидания нашего муниципалитета по приросту оборота розничной торговли почти на треть. Непонятно, за счет каких мероприятий предполагается это сделать», – высказался он. Доводы Оксаны Речкиной о проведении мероприятий по поддержке местных товаропроизводителей прозвучали для депутатов не слишком убедительно.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук также заметил, что по реализации программы у него возникает много вопросов. «В показателях исполнения программы указан прирост по некоторым показателям на 95 и даже, не поверите, на 794 процента. Возникает подозрение, что изначально какие-то планы по приросту показателей были сформулированы некорректно, потому что это цифры из области фантастики. Такое ощущение, что у нас в городе вообще ничего не было: никто не стригся в парикмахерских, не обслуживался в других заведениях и так далее», – заявил депутат. Он уточнил, что прирост почти в восемь раз касался обеспечения рабочими местами предпринимателей в сфере бытового обслуживания.

Юрий Баранчук: изменения должны отражаться в отчетах

Оксана Речкина объяснила, что такие показатели возникают в результате изменения нормативов на рабочие места у субъектов предпринимательства, которые вводит правительство области. Но и здесь у депутатов возникли подозрения, что не все так просто. «Тогда эти изменения должны отражаться в отчетах. Иначе у нас и у жителей возникает иллюзия, что те или иные показатели выросли в восемь раз и какие мы после этого молодцы», – заметил Баранчук.

Добавим, что для поддержки сельхозпроизводителей в Тюмени проводятся ярмарки выходного дня, кроме того, за 2014 год в городе организовано семь масштабных продовольственных ярмарок, работают четыре постоянно действующих ярмарочных площадки. В этих мероприятиях приняли участие более 700 производителей.

Свое мнение по вопросу проведения продовольственных ярмарок высказал заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов. «Очень важно, что производители из районов юга области имеют возможность в рамках ярмарочной торговли представить свою продукцию тюменским потребителям. Это хорошее направление в сфере розничной торговли, которое нам необходимо развивать», – подчеркнул Николай Романов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.