Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Глава Минтранса: к 2018 году кубанский участок М-4 станет высокоскоростной магистралью

КРАСНОДАР, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудили состояние дорог регионального и федерального значения. Об этом сообщает официальный сайт главы Кубани.

КРАСНОДАР, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудили состояние дорог регионального и федерального значения. Об этом сообщает официальный сайт главы Кубани.

Губернатор отметил необходимость совместного финансирования дорожного строительства. «Дорожная сеть края одна из самых мощных в стране и находится в относительно неплохом состоянии. Но мы должны стремиться к европейскому уровню. Конечно, без участия федерального центра мы не сможем решить стратегические ключевые вопросы, поэтому рассчитываем на поддержку правительства и минтранса», – заявил Александр Ткачев.

Максим Соколов заверил, что к 2018 году 80 процентов федеральной сети дорог будет приведено в нормативное состояние. «Для этого со следующего года мы переходим на стопроцентное финансирование ремонта и эксплуатацию дорог. Также с 2014 года заработают муниципальные дорожные фонды, что даст возможность муниципалитетам иметь финансы для поддержания и развития своей дорожной сети», – сказал он.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что в ходе визита в Краснодарский край министр транспорта обсудил с главой региона и другие транспортные инвестиционные проекты. В частности обсуждался проект расширения порта в Тамани. Максим Соколов выразил надежду, что активная фаза работ начнется уже в следующем году. Также обсуждался вопрпос реконструкции аэрпорта Краснодара. Министр заявил, что в 2014 году из средств федерального бюджета аэропорт получит два миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.