Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Акулов: РЖД участвуют в переговорах между Кубанью и Москвой о финансировании сочинских «Ласточек»

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Федеральное правительство и власти Кубани ведут активные переговоры по субсидированию движения скоростных пригородных поездов «Ласточка» в Сочи. Об этом заявил вице-президент РЖД Михаил Акулов.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Федеральное правительство и власти Кубани ведут активные переговоры по субсидированию движения скоростных пригородных поездов «Ласточка» в Сочи. Об этом заявил вице-президент РЖД Михаил Акулов.

В настоящее время долг Краснодарского края по компенсации выпадающих доходов от государственного урегулирования тарифов составляет 1,3 миллиарда рублей. Регион может заплатить лишь половину от этого долга. Вопрос понимания источников финансирования второй части платежа – предмет переговоров с федеральным центром. «Власти края в лице губернатора Александра Ткачева проявляют высокую активность в достижении решения данного вопроса на федеральном уровне. И мы вместе с ними принимаем участие в совещаниях, которые проводятся в правительстве», – приводит слова Михаила Акулова РБК.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, с 15 сентября РЖД поэтапно сокращает маршруты скоростных поездов «Ласточка» в районе сочинского узла. Свои действия перевозчик объясняет отсутствием финансирования со стороны администрации Краснодарского края. Договор на осуществление скоростных пассажирских перевозок с региональными властями до сих пор не заключен. В случае, если до 20 декабря ситуация коренным образом не изменится, движение «Ласточек» на территории Сочинского узла будет полностью прекращено.

Вице-губернатор Иван Перонко объяснил долги невыполнением федеральным правительством своих обязательств. По его словам, регион и федерация должны были финансировать в соотношении 50:50, однако средства из Москвы получены так и не были.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.