Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Пекин и Москву может связать скоростная железнодорожная магистраль

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Китай планирует построить высокоскоростную железную дорогу, которая свяжет Пекин и Москву. Стоимость проекта оценивается в 1,5 триллиона юаней, что составляет примерно 242 миллиарда долларов.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Китай планирует построить высокоскоростную железную дорогу, которая свяжет Пекин и Москву. Стоимость проекта оценивается в 1,5 триллиона юаней, что составляет примерно 242 миллиарда долларов.

Предполагается, что общая протяженность магистрали составит 7 тысяч километров; дорога будет проложена через территорию Казахстана, сообщает агентство Bloomberg. Путешествие между столицами РФ и КНР будет занимать два дня.

Реализация проекта строительства Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин способна обеспечить прорыв в развитии российской экономики, заявил ранее первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. Отсутствие транспорта, позволяющего пассажирам передвигаться со скоростью 300–350 километров в час, по его мнению, является глобальным инфраструктурным ограничением России.

В России при ее огромной территории и относительно небольшом населении мобильность граждан в три раза меньше, чем в Европе, и в пять раз меньше, чем в США, подчеркнул Мишарин. Между тем с мобильностью связано развитие промышленности, высоких технологий, бизнеса, торговли.

С учетом появления нового скоростного транспорта возникают мультипликационные и агломерационные эффекты: изменение уровня жизни и заработной платы, рост стоимости недвижимости, развитие сферы услуг и так далее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.