Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Дворкович потребовал от РЖД снизить расходы на электрички

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ОАО «Российские железные дороги» снизить расходы, связанные с пригородным железнодорожным сообщением, на уровень до 5 процентов.

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ОАО «Российские железные дороги» снизить расходы, связанные с пригородным железнодорожным сообщением, на уровень до 5 процентов.

«Дано указание РЖД, во-первых, снизить расходы, связанные с пригородным железнодорожным сообщением на уровень до 5 процентов, как и указывалось ранее, в год в течение последующих трех лет, начиная с этого года, а также все-таки начать работать с безбилетниками», ‒ сообщил Аркадий Дворкович на совещании у президента Владимира Путина.

Между тем в РЖД заявили о готовности передать электрички и депо в уставный капитал пригородных пассажирских компаний в 27 регионах, пишет РИА Новости: пока ППК работают без основных активов, арендуя их у монополии. Однако субъекты РФ, которые выступают совладельцами и миноритарными акционерами пригородных компаний, не располагают необходимыми средствами.

«ФедералПресс» напоминает, что количество пригородных железнодорожных маршрутов в России стало резко сокращаться после Нового года: власти некоторых субъектов РФ и дочерние предприятия РЖД не смогли согласовать размеры компенсаций за убыточные пассажирские перевозки.

Отсутствие электричек кое-где привело к настоящим народным волнениям: так, в Забайкальском крае сельские жители даже собирались перекрывать Транссибирскую магистраль.

В итоге президент Владимир Путин на совещании с членами правительства 4 февраля в резкой форме потребовал восстановить все пригородные электрички.

В четверг, 19 февраля, состоялось еще одно совещание президента и министров, посвященное в том числе проблеме пригородного железнодорожного сообщения. Несмотря на то, что движение поездов удалось наладить, Путин раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует сектор, на этот раз ‒ за неоправданно высокие тарифы: «Вы неудовлетворительно провели анализ всей ситуации, вот и все».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.