Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Демин обвинил владельцев бизнесов в небезопасности подъездов к предприятиям

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня утром глава ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин ответил на вопросы журналистов, касающихся безопасности подъездов к крупным торговым центрам.

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня утром глава ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин ответил на вопросы журналистов, касающихся безопасности подъездов к крупным торговым центрам.

Глава областного ГИБДД поучаствовал в пресс-конференции, которая прошла в екатеринбургском отделении ТАСС. Демин заявил, что в небезопасности подъездов к предприятиям и торговым центрам виновны сами собственники.

«Да в это нужно вкладывать средства, а как иначе. Ваше предприятие работает, значит будьте добры сделать безопасный подъезд. Около 75 % предприятий уже выполнили требования ГИБДД и все претензии по отношению к ним сняты. Остальные 15 % непонятно на что надеются», – отметил Демин.

В качестве примера глава дорожной службы привел нашумевший случай с торговым центром «Комсомолл», где уже несколько лет ограничен въезд и выезд из-за конфликтов дорожников и руководства центра. По словам главы полиции ситуация совсем не изменилась.

В другом нашумевшем случае, с торгово-транспортной компанией «Альтаир» руководство фирмы идет на хитрости. По словам Демина, в ведении компании числятся около 450 фур. Выезд с предприятия не является безопасным – на этом месте постоянно происходят ДТП. ГИБДД выдвинуло предписание закрыть небезопасный выезд. Глава ГИБДД рассказал, что ночью сотрудники предприятия срезали забор и установили на него колесики. Теперь, когда грузовику необходимо выехать, работники попросту откатывают часть забора в сторону, а после выезда ставят его на место.

Демин отметил, что решение для собственников есть. «Рядом находится химзавод. Если использовать часть территории завода, то вполне можно выполнить безопасный выезд с крупного предприятия грузовых автомобилей, но собственник ничего не делает», – пояснил Демин.

Также Юрий Демин отметил еще один прецедент, в котором руководство одного из придорожных кафе на выезде из Екатеринбурга отказался обустраивать подъезды к предприятию. «Владельцы кафе дошли до суда. По их словам, заниматься обустройством должен муниципалитет или собственник дороги. Начав с мирового суда они дошли до областного, где им также объяснили, что это их обязанность, обустроить безопасный подъезд. Практика показывает, что собственники должны найти законное решение проблемы, другого выхода нет. В случае не исполнения предписаний штраф получит собственник дороги, который в свою очередь будет разбираться с руководством предприятий», – отметил Демин.

Напомним, торговый центр вступил в противостояние сначала с мэрией, а потом с Госавтоинспекцией: спор касался пешеходного моста с Синих Камней, через который покупатели должны были бы попадать в ТРЦ. «Комсомолл» предлагал возвести наземный переход, а затем и мост, однако в спор включилась ГИБДД. В итоге Госавтоинспекция в октябре въезд перекрыла. К концу декабря был построен новый, но ГИБДД отказалась его принимать. В марте этого года судебные приставы Свердловской области открыли проезд в «КомсоМОЛЛ» в соответствии с решением суда. Однако в ГИБДД заявили, что вскоре проезд может быть закрыт вновь, так как не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.

Сегодня также появилась информация, что крупный арендатор «Карусель», в ведении которого находятся около 8 тысяч квадратных метров, закроется 6 июля. Открыться вновь арендатор планирует, когда будет закончена реконструкция подъездов.

«На данный момент мы завершили первый этап работ: полоса торможения, въезд и внутренняя территория. Теперь остался второй – полоса разгона. Мы ориентируемся, что в августе всё будет сделано», – поясняет управляющий ТЦ «Комсомолл» Павел Гробов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.