Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

С ветерком. «Ласточки» выйдут на свердловские рельсы уже в ноябре

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Областные власти договорились с РЖД: уже в следующем месяце Свердловской пригородной компании передадут в аренду два первых комфортабельных электропоезда «Ласточка». Они будут курсировать круглогодично по двум направлениям, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Областные власти договорились с РЖД: уже в следующем месяце Свердловской пригородной компании передадут в аренду два первых комфортабельных электропоезда «Ласточка». Они будут курсировать круглогодично по двум направлениям, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

Две электрички будет ездить между Екатеринбургом и Нижним Тагилом с остановками в Верх-Нейвинском и Невьянске. Они будут отправляться утром и вечером, время в пути составит около двух часов. Второе направление свяжет Екатеринбург и Каменск-Уральский с остановками в поселке Кольцово, в Арамили и на станции Храмцовской. Маршрут займет чуть более полутора часов. Расписание поездов будет опубликовано на сайте СПК в ближайшие дни.

Власти уже обсуждают с РЖД возможность передачи в аренду еще двух «Ласточкек», в том числе – одного состава премиум-класса. Эти поезда планируется использовать на направлениях «Екатеринбург – Шаля» (через Первоуральск) и «Екатеринбург – Верхотурье». Отметим, электропоезда принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 километров в час. Они могут работать при температуре от -40 до +40. Состав состоит из пяти вагонов имеет современную систему кондиционирования, адаптирован для создания максимально комфортных условий пассажирам, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Каждая «Ласточка» вмещает до 900 человек. Количество сидячих мест – 368.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в июле руководство РЖД во главе с Владимиром Якуниным и представители субъектов УрФО обсудили проекты развития – высокоскоростную магистраль, межрегиональные и пригородные перевозки. Тогда свердловские власти провели предварительные переговоры об организации скоростных перевозок из Екатеринбурга в Пермь, Челябинск, Тюмень и Курган.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.