Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Минтранс просит восемь миллиардов на работу «Платона» в 2016 году

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Государство выделит в 2016 году 7,93 млрд рублей на работу «Платона» – системы оплаты проезда по федеральным трассам. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Его разработал Минтранс.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Государство выделит в 2016 году 7,93 млрд рублей на работу «Платона» – системы оплаты проезда по федеральным трассам. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Его разработал Минтранс.

Сумма будет направлена проектной компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) за 1,5 месяца использования «Платона» в 2015-м году и за 6 месяцев – в 2016-м, сообщает slon.ru.

Напомним, что водителей грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн передумали штрафовать. Минтранс России проработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях совместно с депутатами Госдумы. Штрафы не будут взиматься и до принятия этих поправок, отмечают в ведомстве.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Россия впервые за много лет столкнулась с массовой забастовкой. Ее проводят дальнобойщики: уже несколько недель они протестуют против введения дополнительных сборов и системы «Платон».

15 ноября Росавтодор совместно с компанией РТИТС (проект сына Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации «Ростех») начал взимать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн.

При этом многие водители жалуются, что система «Платон» работает из рук вон плохо, а штраф за неоплаченный провоз составит от 450 тысяч за первый проезд до 1 миллиона за последующие.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.