Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

В России ожидают коллапса с доставкой продуктов в магазины

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Продовольственные сети и их поставщики ожидают коллапса с доставкой продуктов из-за введения платы за проезд по федеральным дорогам многотонных грузовиков. Около 90 % логистических партнеров ритейлеров до сих пор не получили счетчики, необходимые для работы в новой системе «Платон».

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Продовольственные сети и их поставщики ожидают коллапса с доставкой продуктов из-за введения платы за проезд по федеральным дорогам многотонных грузовиков. Около 90 % логистических партнеров ритейлеров до сих пор не получили счетчики, необходимые для работы в новой системе «Платон».

В одной из транспортных компаний, которая занимается перевозками товаров для крупнейших ритейлеров и производителей продовольствия, сообщили, что в стране порядка 1 млн большегрузных машин, которые необходимо подключить к новой системе, сообщает «Коммерсантъ». При этом пока счетчиков выпущено около 200 тыс. и лишь пятая часть из них роздана перевозчикам.

Ожидается, что в воскресенье, 15 ноября, большая часть грузовиков встанет, так как уже сейчас приходится отказываться от перевозок даже на небольшие расстояния.

Напомним, что с 15 ноября в России начинают взимать плату за проезд большегрузных машин весом более 12 тонн. Расчет платы производится в специальной системе «Платон».

Напомним, что на минувшей неделе состоялась громкая акция протеста дальнобойщиков, которая прокатилась по всей стране. Десятки большегрузов выстроились вдоль обочин федеральных трасс, грозясь перекрыть движение в знак протеста против введения сбора для машин грузоподъемностью более 12 тонн, которое должно произойти 15 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.