Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Новые авто в следующем году подорожают на четверть, ‒ аналитики

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. В 2016 году новые автомобили в России подорожают примерно на 25 процентов. Такой прогноз дали эксперты аналитического агентства «Автостат».

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. В 2016 году новые автомобили в России подорожают примерно на 25 процентов. Такой прогноз дали эксперты аналитического агентства «Автостат».

Отмечается, что важным фактором роста цен можно назвать переход России на жесткий экологический стандарт по выбросам «Евро-5». Еще одна причина – продолжающиеся колебания курсов валют.

«Увеличение цен в начале года ‒ уже довольно устоявшаяся практика автопроизводителей. Конечно, не все будут повышать одновременно, каждый производитель будет следовать своей маркетинговой политике. Однако всем необходимо компенсировать возрастающие затраты. А к весне ‒ покупатели смогут адаптироваться к новым ценникам», ‒ прокомментировал исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне за первые семь месяцев кризисного 2015 года потратили на покупку новых автомобилей около триллиона рублей, что, однако, существенно меньше прошлогодних показателей.

Лидером по выручке на российском авторынке стала компания Mercedes-Benz (продано 25,2 тысячи машин на 117,1 миллиарда рублей), следом идут Toyota (56,6 тысячи машин на 109,8 миллиарда рублей), Kia (78,6 миллиарда) и Hyundai (76,8 миллиарда).

Отечественная марка Lada с выручкой 73,9 миллиарда рублей заняла в списке пятое место (продано 157,7 тысячи автомобилей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.