Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

В Татарстане появится сеть криогенных автозаправок

КАЗАНЬ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. В Татарстане будут построены комплекс по сжижению природного газа и сеть криогенных автозаправок. Соответствующее соглашение подписали 22 декабря премьер-министр РТ Ильдар Халиков и гендиректор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

КАЗАНЬ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. В Татарстане будут построены комплекс по сжижению природного газа и сеть криогенных автозаправок. Соответствующее соглашение подписали 22 декабря премьер-министр РТ Ильдар Халиков и гендиректор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Комплекс по сжижению природного газа построят на территории индустриального парка «Чистополь», сообщает РБК.

Сеть криоАЗС будет состоять из 13 заправок. Их введут в эксплуатацию в три этапа: с 2016 по 2022 годы откроется 5 станций, с 2023 по 2025 годы – 4 станции, с 2026 по 2030 годы – 4 станции.

Правительство республики обещало обеспечить для этого благоприятные законодательные условия.

Таким образом, Татарстан станет первым регионом РФ, где появится инфраструктура для производства и реализации сжиженного природного газа в качестве моторного топлива. Новый вид моторного топлива планируют внедрить до 2030 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: эксперты Росстандарта, согласно проведенному исследованию сообщили, что порядка 43 % АЗС не соответствуют нормам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.