Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Система, аналогичная «Платону», может появиться в Пермском крае

ПЕРМЬ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев предупреждает о возможном введении в регионе взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам. Это будет сделано, если Государственная дума одобрит инициативу заксобрания Калужской области.

ПЕРМЬ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев предупреждает о возможном введении в регионе взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам. Это будет сделано, если Государственная дума одобрит инициативу заксобрания Калужской области.

«На рассмотрении Государственной думы Федерального собрания РФ находится законопроект № 825191-6, внесенный законодательным собранием Калужской области, который предусматривает введение платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. В случае принятия таких изменений в законодательство потребуется создание региональных систем взимания платы на территориях субъектов Российской Федерации, в том числе на территории Пермского края», – написал Алмаз Закиев в своем блоге.

Кроме того министр привел статистику работы «Платона» в федеральном масштабе со ссылкой на Росавтодор. По состоянию на 21 января 2016 года в системе «Платон» зарегистрировано более 123 тысяч грузоперевозчиков с общим количеством автопарка свыше 650 тысяч большегрузов. Собрано 2 миллиарда 581 миллион рублей для перечисления в Федеральный дорожный фонд страны.

Напомним, что средства, поступающие за счет работы системы «Платон», планируется направлять на реализацию проектов дорожного строительства в субъектах Российской Федерации на условиях государственно-частного партнерства. В Пермском крае эти средства планируется привлечь для строительства моста через Чусовую.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.